28.06.2011, 16:13 4102

В Костанае началось строительство завода асфальтобетонных установок

Предприятие "Лудэ-Каз", возводимое на базе бывшего бетонного завода Костаная, планирует начать работу уже в октябре. К этому времени здесь освоят 1,5 млрд тенге, в том числе с казахстанской долей финансового участия в 800 млн.

Алматы. 28 июня. Kazakhstan Today - В Костанае дан старт строительству первого в Казахстане завода асфальтобетонных установок. Это совместное казахстанско-китайское предприятие станет одним из 12 инвестпроектов, реализуемых в регионе по программе ФИИР, сообщает Kazakhstan Today.

Предприятие "Лудэ-Каз", возводимое на базе бывшего бетонного завода Костаная, планирует начать работу уже в октябре. К этому времени здесь освоят 1,5 млрд тенге, в том числе с казахстанской долей финансового участия в 800 млн, сообщает телеканал "Хабар".

По предварительным оценкам, проект окупится менее чем за год. Завод будет производить 40 асфальтобетонных установок в год и создаст до 200 рабочих мест. Руководство СП заложило в основание будущего цеха капсулу с посланием для потомков. Первая техника прибудет сюда уже через полтора месяца.

"Это первый завод в Казахстане, такого производства нет в Казахстане. С 1 июля мы входим в Таможенный союз. Такого производства нет ни в России, ни в Беларуси. Так что наша продукция будет распространяться и на рынки этих стран. И большой плюс, что беспошлинная будет продажа товаров, которые увеличат Казахстана по сравнению с западными аналогами таких производств", - отметил председатель совета директоров компании Aytey Group Сейтжан Есимов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?