29.07.2013, 19:46 3320

В Костанайской области обложные дожди внесли коррективы в виды на урожай

"Осадки, которые выпали за последние два-три дня в некоторых районах, превышают одно-, полутора-, двухмесячную норму. В Карабалыкском, Федоровском, Мендыкаринском районах посевы стоят практически в воде".

Костанай. 29 июля. Kazakhstan Today - В Костанайской области обложные дожди внесли коррективы в виды на урожай, передает Kazakhstan Today.

"Погодная стихия уже нанесла некоторый урон. Град на территории Мендыкаринского района выбил порядка 750 гектаров, от 80 до 90%", - сообщил аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

В то же время, отметил Нуралы Садуакасов, в Житикаринском и Тарановском районе уровень осадков оказался минимальным - 2-3 миллиметра. В этих и еще двух районах засуха, скорее всего, скажется на урожайности. На остальной территории осадки выпали в достаточном объеме, чтобы говорить о благополучном преодолении засушливого периода.

"Осадки, которые выпали за последние два-три дня в некоторых районах, превышают одно-, полутора-, двухмесячную норму. В Карабалыкском, Федоровском, Мендыкаринском районах посевы стоят практически в воде... но пока пользы от этого дождя больше, чем вреда", - отметил Н. Садуакасов.

По его данным, наступившая неделя в регионе будет также дождливой. Влажная погода может стать фоном для развития заболеваний зерновых, предупредил Н. Садуакасов и поручил специальным службам отслеживать состояние посевов, а также проревизировать запасы фунгицидов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?