11.04.2012, 13:21 23682

В Костанайской области построят цементный завод мощностью 500 тысяч тонн в год

Костанай. 11 апреля. Kazakhstan Today - В Костанайской области по программе "ДКБ-2020" строят завод, покрывающий потребности в цементе севера и запада Казахстана, передает Kazakhstan Today.

"Цель проекта - это организация и создание в городе Рудном конкурентоспособного производства по выпуску высококачественного цемента для обеспечения северных и западных областей Республики Казахстан", - сообщил на презентации проекта в акимате Костанайской области управляющий ТОО "Рудненский цементный завод" Николай Ведерников.

Завод, строительство которого началось в промышленной зоне Рудного (Костанайский район, Ждановский сельский округ, 17 километров от Рудного), рассчитан на выпуск 500 тыс. тонн портландцемента в год: портландцемента марки 500 - ПЦ500-ДО, марки 400 - ПЦ400-ДО, сульфатостойкого портландцемента с минеральными добавками марки 500 и марки 400. Тонна продукции будет дешевле завозимой в область ориентировочно на 2-3 тысячи тенге.

По данным Н. Ведерникова, завод будет работать на сырье местных месторождений - известняк и глина, гипс будет поставляться из Жамбылской области, шлак из Магнитогорска (Россия). Реализация проекта позволит создать более 200 новых рабочих мест.

"В настоящее время на заводах в Китае на 90% изготовлено оборудование для нашего завода и в ближайшее время начнется поставка. Развиваем транспортную схему - будет построена железнодорожная станция "Промышленная", - сообщил Н. Ведерников.

В свою очередь, как отметил аким Костанайской области Нуралы Садуакасов, введение завода позволит решить проблему поставок для строительной сферы области качественного и недорогого стройматериала.

"Идет развитие программы жилищного строительства, столь необходимой для населения. Разрабатывается программа "Доступное жилье - 2020". Сегодня проектировщики сталкиваются с проблемой укладывания в цену по 3-4 категории - 80-90 тысяч (за квадратный метр)... При этом у нас не хватает стройматериалов. Думаю, с введением рудненского завода сможем обеспечить снижение цен на стройматериалы", - сказал Н. Садуакасов.

Стоимость данного казахстанско-английского проекта составляет 9,5 млрд тенге. Из них привлечены по кредиту филиала АО "Сбербанк" в городе Костанае - 4,5 млрд тенге. Данный кредит субсидируется в рамках "Дорожной карты бизнеса - 2020", сообщила директор Костанайского филиала "Фонда развития предпринимательства "Даму" Замира Оразбаева.

"Для реализации данного проекта было одобрено оказание государственной поддержки в рамках первого направления программы "Дорожная карта бизнеса - 2020" "Поддержка новых бизнес-инициатив" в части субсидирования процентной ставки по кредиту банка в размере 7% и предоставления гарантии со стороны государства в размере 750 млн тенге", - сообщила З. Оразбаева.

Она отметила, что данные гарантии являются на сегодняшний день максимальной суммой, выданной костанайским филиалом фонда. При этом объем государственных субсидий по данному объекту за три года составит порядка 900 млн тенге.

Проект включен в карту индустриализации Костанайской области со сроком ввода в эксплуатацию в 2013 году.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?