16.06.2011, 19:24 1667

В Костанйской области прошли переговоры с инвестором по развитию ветроэнергетики

После решения проблем транспортировки электроэнергии, есть возможность развернуть на территории региона две ветровые площадки, каждая из которых вырабатывала бы по 24 МВт энергии, достаточной не только всему югу области, но и для снабжения других регионов, где ощущается ее дефицит.

Костанай. 16 июня. Kazakhstan Today - В Костанйской области прошли переговоры с инвестором по развитию ветроэнергетики, сообщает пресс-служба акима области, передает Kazakhstan Today.

В ходе своего визита в Аркалык аким области Сергей Кулагин встретился с генеральным директором ТОО "CYNERGY ASTANA" Данияром Дуйсенгалиевым, которое намерено развивать в Казахстане ветроэнергетику. По результатам исследований специалистов, Аркалык отнесен к наиболее привлекательным регионам Казахстана, который можно использовать в качестве пилотного проекта по развитию в нашей стране ветроэнергетики", - проинформировали в пресс-службе.

В ходе переговоров С. Кулагин заверил потенциального инвестора, что готов поддержать идею и предложил оформить обоюдное стремление к партнерству соглашением или меморандумом при условии выработки реального и доступного для экономики области и потребителей тарифа его отпуска, отметили в акимате.

В свою очередь, сообщает пресс-служба, Д. Дуйсенгалиев заявил, что после решения проблем транспортировки электроэнергии, есть возможность развернуть на территории региона две ветровые площадки, каждая из которых вырабатывала бы по 24 МВт энергии, достаточной не только всему югу области, но и для снабжения других регионов, где ощущается ее дефицит.

Проект ориентировочно оценивается в $100 млн, тем не менее С. Кулагин заверил инвестора в готовности оказать всяческую поддержку, проинформировали в пресс-службе

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?