18.01.2008, 21:12 926

В КР наблюдается рост капитализации "голубых фишек" - президент КФБ

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки

Бишкек. 18 января. "Казахстан Сегодня" - В Кыргызстане наметилась тенденция роста капитализации "голубых фишек". Об этом корреспонденту агентства заявил президент Кыргызской Фондовой Биржи Алтынбек Алымкулов.

"Процент количества "голубых фишек" на фондовом рынке составляет около 50%, но на сегодняшний день 90% из них находится вне обращения", - сказал А. Алымкулов.

По его мнению, "рост выставления акций государственных компаний страны происходит благодаря увеличению цен на "голубые фишки", а не росту количества сделок".

"Однако основная проблема заключается в том, что многие компании страны недооценены. Если на фондовый рынок акции государственных компаний будут "выбрасываться" по частям - от 3% до 5% - то и цена в процессе выставления на рынок будет расти", - пояснил А.Алымкулов.
Так, например, ОАО "Кыргызтелеком" в настоящее время оценивается приблизительно в $50 млн. "Капитализация компании - более 2 млрд сомов, то есть гораздо ниже, чем ее стоимость. Это показывает, что предприятия Кыргызстана сильно недооценены", - также считает председатель совета директоров КФБ Нурбек Элебаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?