11.12.2013, 14:47 6834

В Лондоне Альянс Банк будет обсуждать вопросы реструктуризации задолженности

Алматы. 11 декабря. Kazakhstan Today - В Лондоне на встрече с кредиторами Альянс Банк будет обсуждать вопросы реструктуризации задолженности, передает Kazakhstan Today.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

Напомним, что в понедельник Альянс Банк объявил о проведении встречи с инвесторами в пятницу в Лондоне с целью обсуждения "текущей финансовой ситуации".

Банк также сообщил о назначении White & Case и Lazard Freres в качестве юридического и финансового консультантов соответственно, для оказания содействия банку в части рассмотрения стратегических путей развития банка и переговоров с кредиторами.

Как известно, White & Case и Lazard Freres являлись консультантами Альянс Банка в период реструктуризации его задолженности в 2009-2010 годах, когда долг банка в результате реструктуризации был сокращен с $4,5 млрд до порядка $1,08 млрд. В настоящее время Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" имеет по 67% простых и привилегированных акций банка.

Источник в банке, попросивший не называть его имени, рассказал Reuters во вторник, что "переговоры с кредиторами планируется провести о реструктуризации долга. Сейчас преждевременно говорить о каких-либо конкретных параметрах".

Reuters напоминает, что в настоящее время Болат Утемуратов осуществляет процесс покупки крупного миноритарного пакета акций Альянс Банка у ФНБ "Самрук-Казына". Фонд на начальной стадии сохранит свой контроль над банком.

По данным Reuters, Б. Утемуратов также планирует приобрести Темирбанк, 13-й по величине банк страны, который на 79,9% контролируется ФНБ " Самрук-Казына ".

Утемуратов, чьи бизнес-интересы включают люксовую недвижимость в Москве, владеет банками Kassa Nova и ForteBank, занимающими, соответственно, 27 и 28 места в рейтинге казахстанских банков.

"Путем их слияния с Альянс Банком и Темирбанком он намерен создать один большой банк, центральный офис которого может располагаться в Астане", - сказал источник в Альянс Банке, не предоставив подробностей.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?