15.07.2015, 19:03 6930

В Мангистауской области к концу года планируют подписать контракт о строительстве НПЗ

Примерный минимальный объем инвестиций в строительство оценивается в $6 млрд.

Актау. 15 июля. Kazakhstan Today - Руководство Мангистауской области к концу года планирует подписать контракт о строительстве НПЗ.

Как сообщил заместитель акима области Ракимбек Амиржанов, три действующих в РК НПЗ (в Павлодарской, Атырауской и Южно-Казахстанской областях) не покрывают потребности рынка нефтепродуктов Казахстана. Дефицит в стране составляет около 1,5 млн тонн, или 30% от общего рынка. Акимат Мангистауской области выступил с предложением построить завод на территории региона, пишет Lada.kz, передает Kazakhstan Today.

"Во-первых, у нас объем нефтедобычи порядка 18 млн тонн. С другой стороны, у нас есть порты: Актау и Курык, которые могут обеспечить экспорт нефти на внешние рынки", - сказал Р. Амиржанов.

Заинтересованность в проекте, по его словам, выразила иранская сторона.

"В свое время через порт Актау порядка 5 млн тонн сырой нефти направлялось из Ирана. Это обеспечивало хорошие объемы грузооборота порта Актау. Акимат совместно с иранской стороной прорабатывает вопрос строительства четвертого НПЗ в Казахстане. Мы провели анализ и получили подтверждение от иранской стороны, которая до 40% нефтепродуктов также возит за пределы страны. Похожая ситуация, как у нас. Операция замещения в свое время была выгодна и Казахстану, и Ирану. Теперь мы предложили строить НПЗ совместно. Он будет находиться в Мангистауской области. Нефтепродукты из Мангистау будут направляться на северные порты Ирана, а на юге Иран будет отдавать сырую нефть для нефтедобывающих компаний как Мангистау, так и для всей нашей республики. Это в интересах обеих сторон. Мы уже провели ряд официальных переговоров с Министерством нефти Ирана. Также и у нас есть крупнейшие компании, которые заинтересованы в инвестировании в этот проект", - сказал Р. Амиржанов.

Проект по строительству уже начал прорабатываться совместно с национальной компанией "КазМунайГаз". При своевременном финансировании в ближайшее время, как отметил Р. Амиржанов, должно быть завершено технико-экономическое обоснование, а к концу года подписан договор на строительство.

По словам заместителя акима, примерный минимальный объем инвестиций в строительство оценивается в $6 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?