11.04.2012, 13:44 1653

В марте в Казахстане была самая низкая инфляция за последние 12 лет

В марте 2012 года инфляция в годовом выражении составила 4,6% (в декабре 2011 года - 7,4%). Это самый низкий уровень годовой инфляции с мая 1999 года.

Алматы. 11 апреля. Kazakhstan Today - В марте в Казахстане зарегистрирована самая низкая инфляция за последние 12 лет, передает Kazakhstan Today.

По данным Нацбанка РК, в марте 2012 года инфляция в годовом выражении составила 4,6% (в декабре 2011 года - 7,4%). Это самый низкий уровень годовой инфляции с мая 1999 года, сообщает Нацбанк РК.

При этом инфляция за первый квартал текущего года составила 1,1% в сравнении с 3,7% за первый квартал 2011 года, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Нацбанка РК Григорий Марченко.

По словам Марченко, низкий уровень инфляции в текущем году во многом обусловлен тем, что правительство сдерживало рост цен на ГСМ и не повышало коммунальные тарифы.

"Если тарифы и цены на ГСМ все-таки будут повышаться, то инфляция, естественно, может расти. По нашим оценкам, инфляция может составить около 6%, то есть она будет в нижней части коридора, а может быть, даже чуть ниже. Сейчас у нас оценка 5,9-6%", - сказал глава Нацбанка.

Однако А. Марченко предупредил, что такая прогнозная оценка имеет место только в случае, если "не произойдет ничего экстраординарного".

По официальным данным Агентства Республики Казахстан по статистике, за последние 12 месяцев продовольственные товары стали дороже на 4,6% (на 9,1%), непродовольственные товары - на 5,1% (на 5,3%), платные услуги - на 4,1% (на 7,3%).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?