11.04.2012, 18:55 3340

В Мексике придумали уникальный способ водосбережения в процессе ирригации

Если ранее на орошение 10 тысяч квадратных метров ежедневно уходило около 10 тонн воды, то с применением новой технологии на полив той же территории потребуется всего 600 килограммов "твердой" воды.

Мехико. 11 апреля. Kazakhstan Today - В Мексике, где каждая капля воды на счету, придумали, как сделать процесс ирригации более эффективным с точки зрения водосбережения, передает Kazakhstan Today.

"Это новое слово в культуре потребления природных ресурсов. Благодаря нашей инновации бизнес сможет экономить расход воды. Эта технология превращает засушливую почву в плодородную. Поэтому наши разработки в жарких странах будут очень востребованы", - отметил Серхио Рико, инженер национального Политехнического института Мексики, сообщает РБК.

Сельскохозяйственная деятельность требует огромного расхода воды. Особенно много этого драгоценного ресурса уходит на полив растений. В засушливых регионах этот процесс напоминает сизифов труд, ведь значительная часть воды испаряется и увлажнять землю приходится снова и снова. В Мексике, где каждая капля воды на счету, придумали, как сделать процесс ирригации более эффективным с точки зрения водосбережения.

Мексиканцы используют уникальную технологию, в ходе которой вода посредством определенной химической реакции превращается в гель. Желеобразную консистенцию помещают в лунки, к корневой системе растения. Благодаря гелеобразной структуре вода не испаряется и напрямую подпитывает растение влагой.

Если ранее на орошение 10 тысяч квадратных метров ежедневно уходило около 10 тонн воды, то с применением новой технологии на полив той же территории потребуется всего 600 килограммов "твердой" воды. Более того, она будет сохраняться в почве и снабжать растения влагой еще в течение нескольких месяцев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?