05.07.2016, 18:12 9028

В Нацбанке Казахстана изучают возможность досрочного изъятия пенсионных накоплений

"Мы считаем, что предоставление в будущем такой возможности для казахстанцев, имеющих достаточный уровень накоплений для обеспечения своей жизни после пенсионного возраста, было бы желательно".
Алматы. 5 июля. Kazakhstan Today - В Национальном банке Казахстана изучается вопрос досрочного снятия пенсионных накоплений, сообщил в интервью СМИ заместитель председателя Нацбанка Галымжан Пирматов.

Пенсионная модель не является статичной. Мы этот вопрос активно изучаем и считаем, что предоставление в будущем такой возможности для казахстанцев, имеющих достаточный уровень накоплений для обеспечения своей жизни после пенсионного возраста, было бы желательно. Нами на постоянной основе ведется анализ и мониторинг поступающих пенсионных взносов, производятся актуарные расчеты, изучаются мировой опыт, опыт стран, в которых возможность изъятия пенсионных накоплений давно существует, и потребности вкладчиков. То есть досрочное изъятие пенсионных накоплений - это одно из возможных направлений модернизации пенсионной системы в перспективе", - пояснил замглавы банка, передает Kazakhstan Today.


Как пояснили в пресс-службе банка, по действующему законодательству получение пенсионных выплат из ЕНПФ возможно только при наступлении условий, предусмотренных законом "О пенсионном обеспечении". То есть прежде всего при наступлении пенсионного возраста. В настоящее время возможность погашения кредита, покупки недвижимости, лечения, обучения за счет пенсионных накоплений в ЕНПФ действующим законодательством не предусмотрена.

По словам Пирматова, в настоящее время Нацбанк совместно с правительством рассматривает варианты изменения подходов к инвестированию пенсионных активов, в том числе их передачу в управление частным компаниям. По его мнению, в случае принятия данного решения возникнет необходимость установления обязательных условий и требований к управляющим.

Эти условия должны формироваться с учетом фактора "длинных" денег, так как установление чрезмерно жестких ограничений по составу и структуре портфеля часто искусственно ограничивает инвестиционную деятельность управляющих при распределении активов. Избыточные требования вынуждают инвесторов ориентироваться на краткосрочные интересы", - пояснил банкир.


Он также обратил внимание, что вопрос передачи пенсионных активов в управление частным компаниям требует принятия взвешенных решений. "Консолидация пенсионных активов частных накопительных пенсионных фондов в ЕНПФ завершилась около 2 лет назад. В связи с этим при изменении действующей системы управления пенсионными активами необходимо учесть как накопленный опыт в период частного управления, так и положительные стороны текущей системы", - добавил Пирматов, отметив, что эффективность управления пенсионными накоплениями, или способность управляющих ими обеспечивать реальную доходность при приемлемом уровне риска, определяется множеством факторов, в том числе режимом госрегулирования и надзора в данной сфере.

Наша главная цель - обеспечить сохранность пенсионных накоплений казахстанцев", - заключил замглавы Нацбанка РК.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?