21.06.2017, 17:14 10124

В Нацбанке прокомментировали ситуацию на рынке валюты

С пятницы тенге ослабел на 3%, российский рубль - на 4%, канадский доллар - на 0,6%, бразильский реал - на 1,1%, норвежская крона упала на 1,4%.
Алматы. 21 июня. Kazakhstan Today - В Национальном банке РК прокомментировали ситуацию на валютном рынке страны, передает Kazakhstan Today.

Изменения на валютном рынке страны являются прямым отражением той ситуации, которая сложилась на внешних рынках на фоне снижения цен на нефть, отметили в пресс-службе финрегулятора.

По словам директора департамента монетарных операций Нацбанка Алии Молдабековой, снижение цены на нефть за последние недели до уровня $46 за баррель и ниже происходит на фоне новостей по поводу предполагаемого избытка предложения на рынке.

По ее словам, новость о растущей добыче нефти в Ливии и увеличении производства сланцевой нефти в США заставила рынок усомниться в успешности мер ОПЕК по снижению предложения.

Рынок полагает, что, по всей вероятности, избыток предложения будет сохраняться дольше, чем предполагалось. Таким образом, эффективность соглашения ОПЕК все больше ставится под сомнение", - отметила Молдабекова.


Динамика цены на нефть как одного из основных фундаментальных факторов отражается на обменном курсе казахстанского тенге. Однако ослабление национальной валюты наблюдается не только в Казахстане, но и в других странах со схожей экономикой, уточнили в Нацбанке.

С начала недели некоторое снижение показали следующие валюты, имеющие положительную корреляцию с ценой на нефть: с закрытия дня 19 июня по текущий момент тенге - на порядка 2,3%, российский рубль - на 2,7%, канадский доллар - на 0,5%, бразильский реал - на 1,4%, норвежская крона опустилась на 0,7%.

С пятницы тенге ослабел на 3%, российский рубль - на 4%, канадский доллар - на 0,6%, бразильский реал - на 1,1%, норвежская крона упала на 1,4%.

Национальный банк Казахстана, в свою очередь, продолжает отслеживать ситуацию на валютном рынке и оставляет за собой право принимать меры по сглаживанию избыточной волатильности", - заявили в главном банке страны.


В пресс-служба напомнили, что с момента перехода к режиму свободно плавающего валютного курса 20 августа 2015 года обменный курс национальной валюты является рыночным и формируется на основе спроса и предложения на валютном рынке. Это позволяет не накапливать дисбаланс в финансовом секторе, а также повышать устойчивость экономики к изменениям внешних факторов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?