16.05.2008, 21:01 1453

В Павлодарской области готовятся к возможному нашествию саранчи - телеканал

Исследования подтвердили: яйца саранчи успешно пережили суровую зиму, и совсем скоро прыгучие насекомые могут пойти в наступление. На сегодняшний день известно о более чем 9 тыс. гектарах полей, пораженных самым опасным видом - стадной саранчой.

Павлодар. 16 мая. "Казахстан Сегодня" - В Павлодарской области готовятся к возможному нашествию саранчи, передает агентство со ссылкой на телеканал "Ирбис".

"Исследования подтвердили: яйца саранчи успешно пережили суровую зиму, и совсем скоро прыгучие насекомые могут пойти в наступление. На сегодняшний день известно о более чем 9 тыс. гектарах полей, пораженных самым опасным видом - стадной саранчой", - передает телеканал.

Также сообщается, что для борьбы с беспощадными пожирателями посевов республиканский бюджет выделил более трех млн тенге.

Как сообщил заместитель начальника областной территориальной комиссии Минсельхоза РК Борис Назаренко, "яды уже получены и находятся в области". "Их хватит на полный объем на все 9 тыс. га, и сейчас ведется четкое наблюдение за этими очагами, за этими местами", - отметил Б. Назаренко.

По мнению специалистов, вредители появятся на полях с первыми всходами, поэтому обработать посевные гектары надо до того, как саранча встанет на крыло. В противном случае эффекта не будет. Земли государственного запаса решено обработать за счет бюджета области.

"Таких земель выявлено 17 тыс. гектаров. Акимом области принято решение выделить из бюджета соответствующую сумму, которая позволит закрыть эти 17 тыс. гектаров. На сегодня вопрос идет о 10 млн тенге", - отметил Б. Назаренко.

По информации телеканала, саранчи в регионе будет больше, чем в прошлом году, однако не в таких масштабах, как в Южно-Казахстанской области.

"Ситуация с численностью вредителей достигает своеобразного пика. Ученые же констатируют: большое нашествие насекомых фиксируется раз в 10 лет", - сообщает телеканал.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?