24.07.2008, 21:05 1058

В Павлодарской области оснащенность общедомовыми приборами учета тепловой энергии составляет всего 2,04% - департамент АРЕМ

Оснащенность индивидуальными приборами учета горячей воды составляет 53%, холодной воды - 50,4%.

Павлодар. 24 июля. "Казахстан Сегодня" - По состоянию на 1 июля 2008 года в среднем по Павлодарской области оснащенность общедомовыми приборами учета тепловой энергии составляет 2,04%. Об этом сегодня в ходе "круглого стола", посвященного вопросам энергосбережения, сообщили в региональном департаменте Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ), передает корреспондент агентства.

По данным пресс-службы ведомства, оснащенность индивидуальными приборами учета горячей воды составляет 53%, холодной воды - 50,4%. "За период с 2005 года уровень оснащенности приборами учета повысился не столь значительно, как этого хотелось бы. Так, к примеру, показатель оснащенности индивидуальных приборов учета холодной воды по сравнению с 2005 годом повысился с 26,3% до 50,4%, а индивидуальных приборов учета горячей воды - с 26,1% до 53%", - отметили в департаменте АРЕМ.

Между тем в ведомстве напомнили, что установка приборов учета способствует серьезной экономии бюджета любой семьи. К примеру, для семьи из трех человек, в среднем, эффект от установки приборов учета воды достигает 40% экономии оплаты, от установки общедомовых приборов учета тепла - 31% экономии оплаты за тепло.

Как сообщалось ранее, в Казахстане до 1 января 2009 года население должно установить приборы учета для повышения экономии энергоресурсов.

По информации пресс-службы департамента АРЕМ, за I полугодие 2008 года в Павлодарской области рассмотрены и утверждены нормативные технические потери по 8 субъектам естественных монополий. Снижены уровни нормативных потерь от 34,8% до 0,02%. Кроме того, рассмотрены заявки 4 субъектов естественных монополий на утверждение технических и технологических норм расхода сырья и материалов, топлива, энергии. Из них заявки двух субъектов утверждены, а двум отказано в рассмотрении в связи с необоснованностью представленных документов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?