28.08.2017, 16:40 9565

В портфель ЕНПФ из пенсионных фондов были переданы проблемные инструменты 32 эмитентов на сумму 161,45 млрд тенге

По информации фонда, с 2014 года задолженность по номинальной стоимости снизилась по переданным инструментам с 161,45 млрд тенге до 36,45 млрд тенге. Количество проблемных эмитентов сократилось с 32 до 19 компаний.
Алматы. 28 августа. Kazakhstan Today - В общем объеме в портфель АО "ЕНПФ" в результате консолидации пенсионных активов из накопительных пенсионных фондов были переданы проблемные финансовые инструменты 32 эмитентов на сумму 161,45 млрд тенге по номинальной стоимости облигаций, передает Kazakhstan Today.

По информации фонда, с 2014 года задолженность по номинальной стоимости снизилась по переданным инструментам с 161,45 млрд тенге до 36,45 млрд тенге. Количество проблемных эмитентов сократилось с 32 до 19 компаний.

По 2 компаниям задолженность полностью погашена (1,3 млрд тенге по номинальной стоимости), по 4 компаниям произведено списание финансовых инструментов в связи с завершением процедуры банкротства и ликвидацией (10,2 млрд тенге по номинальной стоимости), по 7 компаниям задолженность реструктурирована/урегулирована (113,4 млрд тенге по номинальной стоимости)", - проинформировали в ЕНПФ.


Необходимо отметить, что большинство дефолтов было допущено эмитентами в период с 2006 по 2010 год. В 2016 году был зафиксирован дефолт 2 эмитентов на общую сумму задолженности по номинальной стоимости - 4,1 млрд тенге: АО "Имсталькон" и SAMARCO Mineracao S.A. (Бразилия).

Таким образом, по состоянию на 1 августа 2017 года фонд осуществляет работу по возврату задолженности по номинальной стоимости 40,5 млрд тенге (менее 0,6% от пенсионных активов) в отношении 21 эмитента, допустившего дефолт, чьи финансовые инструменты входят в состав пенсионных активов", - сообщили в фонде.


В частности, в ЕНПФ пояснили, что в отношении эмитента АО "Казахстан Кагазы" проводится реабилитационная процедура. Общая сумма задолженности по номинальной стоимости - 12,5 млрд тенге.

В отношении АО "Имсталькон", процедура реабилитации отменена, возобновлено рассмотрение гражданского дела о банкротстве. Общая сумма задолженности по номинальной стоимости - 3,4 млрд тенге.

По 13 эмитентам вынесены судебные решения о взыскании задолженности в пользу фонда, ведется сопровождение исполнительного производства (АО "Казнефтехим", АО "Горно-обогатительный комбинат "Торт-Кудык", АО "Mineral Resources of Central Asia", АО "Техно-Life", ТОО "Охранная корпорация "Сары-Арка Сарбазы", АО "РЭМИКС-Р", АО "Тема и Ко", АО "HOMEBROKER", ТОО "Комбинат строительных материалов и конструкций-2", АО "РОСА", АО "Астана-Недвижимость", АО "Орнек XXI", АО "Альтернативные финансы"; общая сумма задолженности по номинальной стоимости - 8,8 млрд тенге);

5 эмитентов признаны банкротами (АО "Трансстроймост", АО "VITA", АО "GLOTUR", АО "Валют-Транзит Банк", АО "Карагандинский завод асбестоцементных изделий"; общая сумма задолженности по номинальной стоимости - 15,1 млрд тенге).

По 1 эмитенту ведется работа по досудебному урегулированию (SAMARCO MINERACAO SA; общая сумма задолженности по номинальной стоимости - 0,6 млрд тенге).

Напомним, за период с 2014 года по 31 июля 2017 года общая сумма погашенной перед фондом задолженности составила 1,67 млрд тенге, в том числе: 2014-2015 годах - 1,3 млрд тенге, в 2016 году - 0,194 млрд тенге, в 2017 году - 0,192 млрд тенге

По проблемным эмитентам были созданы провизии (резервы) против возможных потерь. Суммы взысканной фондом задолженности признаются доходом от восстановления провизий и распределяются на счета вкладчиков (получателей).

Фондом направлены заявления в органы прокуратуры и службу экономических расследований территориальных департаментов государственных доходов по 16 эмитентам.

ЕНПФ будет добиваться вынесения судебных решений в отношении всех лиц, причастных к причинению ущерба пенсионным активам, не только на территории Республики Казахстан, но и за ее пределами.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?