15.09.2006, 15:57 680

В результате передачи Актаускому морпорту трех нефтеналивных причалов "Казмортрансфлот" понес убытки в размере 852,6 млн. тенге

АКТАУ. 15 сентября. Kazakhstan Today. АО "Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" понесла убытки в размере 852 млн. 607 тыс. 173 тенге в результате передачи Актаускому международному торговому порту трех нефтеналивных причалов без компенсации затрат по их реконструкции. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе компании.

Как отметили в пресс-службе КМТФ, 16 мая правительством РК было вынесено постановление, согласно которому Министерству транспорта и коммуникаций РК предписано обеспечить возврат РГП "АММТП" нефтеналивных причалов №4, 5 и 9 вместе с расположенными на этом участке оборудованием, коммуникациями, обустройством и неотъемлемыми объектами инфраструктуры, находящимися в имущественном найме у АО "НМСК "Казмортрансфлот" без компенсации затрат по реконструкции причалов №4 и 5.

Пресс-служба сообщила, что 14 июля между АО "НМСК "Казмортрансфлот" и РГП "АММТП" подписано соглашение о расторжении договора имущественного найма без права последующего выкупа. Данное соглашение зарегистрировано в РГП "Центр недвижимости по Мангистауской области". Кроме того, 20 июля подписан акт приема-передачи имущества, согласно которому АО "НМСК "Казмортрансфлот" передало в РГП "АММТП" причалы №4, 5 и 9 вместе с расположенными на них оборудованием, коммуникациями, обустройством и неотъемлемыми объектами инфраструктуры, находящимися в имущественном найме у АО "НМСК "Казмортрансфлот".

Таким образом, компанией КМТФ исполнено постановление правительства Республики Казахстан. Однако, по данным пресс-службы КМТФ, в настоящее время РГП "АММТП" отказывается от добровольной компенсации затрат, в то время как, согласно условиям заключенного договора имущественного найма без права последующего выкупа, РГП "АММТП" обязано в течение первых 10 лет компенсировать затраты по реконструкции причалов №4 и 5.

Как отметили в пресс-службе, 28 июля компания получила письмо Генеральной прокуратуры РК о несоответствии требованиям действующего законодательства приказа Министерства транспорта и коммуникаций РК.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, АО "НМСК "Казмортрансфлот" в настоящее время проводит соответствующие юридические процедуры по защите своих законных прав.

Как ранее сообщалось, для реконструкции причалов был привлечен заем в $5 млн. на 5 лет, а в качестве обеспечения возврата кредита были представлены контракты на перевалку нефти. "В случае если КМТФ утратит управление над причалами, он утратит и основной источник погашения кредита (далеко не единственного - есть у компании и другие кредиты и займы). Но платить все равно придется. По словам руководителей КМТФ, это вынудит компанию сначала продать свой флот, а затем, возможно, и вовсе начать процедуру банкротства", - подчеркнули в пресс-службе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?