10.11.2006, 18:28 1069

В РК налоговыми органами легализовано имущество на сумму 1,4 млрд. тенге

АСТАНА. 10 ноября. Kazakhstan Today. По состоянию на 8 ноября 2006 года налоговыми органами республики легализовано имущество на сумму 1 391,8 млн. тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник управления непроизводственных платежей Налогового комитета Министерства финансов РК Юрий Тлеумуратов, передает корреспондент агентства.

По информации Ю. Тлеумуратова, на отчетную дату в налоговые органы поступило 10 713 заявлений на легализацию имущества на сумму 1 млрд. 625,6 млн. тенге. В том числе легализовано имущество по 10 063 из них на 1 391,8 млн. тенге. "778,9 млн. тенге из стоимости легализованного имущества составляют денежные средства, 367,9 млн. - сельхозтехника, 105 млн. - имущество, оформленное на ненадлежащее лицо, 86 - автотранспорт", - уточнил он.

Ю. Тлеумуратов также сообщил, что на 8 ноября сумма уплаченных сборов за легализацию имущества, включая сборы местных исполнительных органов, составила 326,6 млн. тенге.

"Прогнозы делались в основном по легализации недвижимости, у нас было определено, что 1,3 млн. объектов недвижимого имущества не зарегистрированы надлежащим образом. По разным оценкам, предполагалось, что 30-50% этого количества может быть зарегистрировано в ходе акции", - отметил Ю. Тлеумуратов.

По его словам, заявлений на легализацию недвижимого имущества поступило на 262 тыс. объектов. "Я считаю это очень хорошей цифрой, поскольку, она составляет около 20% от общего количества незарегистрированного имущества в стране, и, учитывая, что акцию продляют, думаю, прогнозы в отношении легализации недвижимости сбудутся", - подчеркнул начальник управления непроизводственных платежей Налогового комитета.

В то же время, отвечая на вопрос о соответствии количества легализованных денежных средств прогнозам, Ю. Тлеумуратов признал, что "ожидали больше заявлений". "Но изменения, которые вносятся сейчас в закон "О легализации" по упрощению процедур, думаю, дадут толчок легализации денег", - отметил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?