14.09.2006, 18:08 1156

В РК за семь месяцев 2006 года число зарегистрированных преступлений сократилось на 4,6%

АЛМАТЫ. 14 сентября. Kazakhstan Today. В январе - июле 2006 года число зарегистрированных преступлений на территории Казахстана составило 79,7 тыс. (из них 28,2% совершено в отношении женщин, 4,6% - несовершеннолетних) и по сравнению с аналогичным периодом 2005 года сократилось на 4,6%. Об этом Kazakhstan Today сообщили в Агентстве РК по статистике.

По данным госстатагентства, за отчетный период число зарегистрированных преступлений на 10 тыс. населения в целом по республике составило 90 случаев. В структуре преступности наибольший удельный вес (64,1%) имеют преступления против собственности. В том числе 40,9% занимают кражи чужого имущества, количество которых по сравнению с январем - июлем прошлого года сократилось на 9,9%. В то же время увеличилось число случаев мошенничества (на 20%), вымогательства (3,7%). В группе преступлений против личности выросло число изнасилований (на 7%).

За семь месяцев текущего года увеличилось количество преступлений против интересов государственной службы (на 19,7%), число транспортных преступлений (14,9%), преступлений против здоровья населения и нравственности (5%).

За отчетный период правоохранительными органами республики выявлено 5,6 тыс. преступлений в сфере экономики (99,2% к уровню января - июля 2005 года). В данной группе увеличилось количество преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации, созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ (в 3,8 раза), подделкой и использованием подакцизных марок, обманом потребителей (в 2,1 раза), уклонением от уплаты таможенных платежей (на 30,7%), экономической контрабандой (17,8%), уклонением граждан от уплаты налогов (8,7%).

Общее число преступлений, связанных с наркотиками, выросло на 6,6%. Число преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта, склонением к их потреблению, организацией или содержанием притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, увеличилось на 4,5% и составило 2,8 тыс. случаев. Раскрываемость этой группы преступлений - 89,7% (в январе - июле 2005 года - 84,8%).

Как отметили в статагентстве, в республике сохраняется тенденция к сокращению воинских преступлений. За семь месяцев этого года количество преступлений, совершенных военнослужащими, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 15,5%. Из числа зарегистрированных преступлений данной категории 33,9% составили злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, 23,2% - самовольное оставление части или места службы, 22% - нарушение уставных правил взаимоотношений, 2,2% - дезертирство.

По расследованным в отчетном периоде преступлениям установленная сумма материального ущерба в целом по РК достигла 42 705,6 млн. тенге, из них 42,7% приходится на преступления в сфере экономической деятельности, 30,9% - на преступления против интересов государственной службы, 24,1% - на преступления против собственности.

В январе - июле 2006 года правоохранительными органами республики выявлено 43,5 тыс. лиц, совершивших преступления (на 3% меньше, чем за аналогичный период 2005 года), в том числе привлечено к уголовной ответственности 26,1 тыс. лиц.

Из числа выявленных лиц 13,2% составили женщины, 11,3% - несовершеннолетние. На долю лиц, выполняющих государственные функции, приходится 4,1%. Удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, - 9,8% (10,6%). В среднем по Казахстану каждый девятый преступник совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, каждый третий - в составе группы. Большую часть всех выявленных лиц, совершивших преступления, составляли безработные (81,3%).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?