27.07.2006, 16:34 1223

В Семипалатинске создан штаб по контролю за инфляционными процессами

СЕМИПАЛАТИНСК. 27 июля. Kazakhstan Today. В Семипалатинске создан городской штаб по контролю за инфляционными процессами. Об этом сегодня в интервью корреспонденту агентства сообщил заместитель заведующего городским отделом предпринимательства Турсынгали Шакеев.

"К сожалению, индекс потребительских цен, характеризующих общий уровень инфляции, постоянно растет. Из 33 показателей 13 повысились, причем к декабрю прошлого года - на 4,2%, за первое полугодие этого года - на 6,8%", - сообщил Т. Шакеев. Особенно резко весной этого года выросли цены на мясо, молоко и овощи.

Т. Шакеев сообщил, что специальная комиссия, в состав которой вошли представители городского акимата, отдела предпринимательства, контролирующих органов, будет заниматься проблемами стабилизации цен.

"Один из выходов мы видим в необходимости постоянно проводить ярмарки по выходным дням, организовывать дополнительные площадки для реализации бахчевых культур и сезонной сельхозпродукции. Также мы обратились к руководителям крупных рынков с просьбой предоставлять как можно больше льготных торговых мест местным сельхозтоваропроизводителям", - сказал Т. Шакеев. "Мы можем обеспечить население города продукцией собственного производства и использовать имеющиеся мощности овощехранилищ. Решение этой проблемы зависит как от производителей, так и от продавцов конечной продукции", - подытожил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?