24.02.2012, 10:27 2914

В Северном Казахстане сотрудники банка по ошибке перевели клиенту $30 тысяч

"Кассационная коллегия применила статью 166 Трудового кодекса РК об ограниченной материальной ответственности работника за причиненный работодателю вред и уменьшила взысканные с оператора и контролера банка суммы до размера средней заработной платы специалистов".

Петропавловск. 24 февраля. Kazakhstan Today - В Северном Казахстане сотрудники банка по ошибке перевели клиенту $30 тысяч, передает Kazakhstan Today.

"Банк обратился в суд с иском к своим двум работницам и клиенту о возмещении ущерба, изложив обстоятельства причинения вреда", - сообщили в пресс-службе областного суда.

По информации пресс-службы, клиентка банка намеревалась перевести 30 000 российских рублей сыну в город Сочи. Однако при проведении данной операции специалистами банка в программном обеспечении "Юнистрим" была допущена ошибка: в валюте перевода были указаны вместо российских рублей доллары США. В результате сын клиентки неожиданно получил денежный перевод в $30 тыс., после чего, по утверждениям сторон, он скрывается от банка, не поддерживает контактов с матерью.

"В суде первой инстанции была установлена вина двух работников банка, которые халатно отнеслись к исполнению трудовых обязанностей, оператор неправильно заполнила реквизиты документов, а контролер не проверила соответствие денежного перевода фактически уплаченной в кассу сумме денег, чем причинили истцу ущерб на $30 тыс. С обеими работницами были заключены договоры о полной материальной ответственности", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, судом было признано, что клиентка банка свои обязательства выполнила добросовестно. Она не стала владельцем данной суммы, поэтому оснований для взыскания ущерба с нее не имеется. Суд также указал, что обращение в суд с иском к получателю ошибочного перевода является правом банка.

Суд частично удовлетворил иск, взыскал с двух работников по 2 206 500 тенге с каждой в возмещение ущерба.

22 февраля 2012 года кассационная судебная коллегия областного суда признала обоснованными доводы кассационной жалобы работницы банка о неправильном определении вида материальной ответственности.

При этом коллегия указала, что условиями возложения на работника полной материальной ответственности, согласно пункту 1 статьи 167 Трудового кодекса Республики Казахстан является не обеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику.

Из договоров о полной материальной ответственности и закона следует, что непосредственная связь работника с ценностями при исполнении трудовых обязанностей является необходимым и обязательным условием его полной материальной ответственности за сохранность данных ценностей.

"Однако по делу установлено, что ответчики занимались оформлением документов на перевод денег, непосредственной связи с данными деньгами не имели, так как 30 тыс. российских рублей были уплачены клиенткой в кассу банка, а $30 тыс. ответчикам не передавались.

Следовательно, оснований для возложения на виновных специалистов банка полной материальной ответственности не имеется.

"Кассационная коллегия применила статью 166 Трудового кодекса РК об ограниченной материальной ответственности работника за причиненный работодателю вред и уменьшила взысканные с оператора и контролера банка суммы до размера средней заработной платы специалистов", - уточнили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?