04.07.2008, 18:07 1761

В СЭЗ "Онтустик" возобновляются работы по прокладке инфраструктуры

"Деньги в область пришли, 15 июля будет проведен тендер по госзакупкам, и начнутся работы по прокладке внутриплощадочных инженерных сетей. Нашим подрядчикам, которые ранее были задействованы на проведении подводящих магистральных сетей и строительстве подстанции и продолжали работы на свои средства, деньги будут переведены незамедлительно", - сообщил Н. Сарыбаев.

Шымкент. 4 июля. "Казахстан Сегодня" - Возобновлено финансирование работ в специальной экономической зоне (СЭЗ) "Онтустик", с 15 июля начнутся работы по прокладке внутриплощадочных инженерных сетей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель директора СЭЗ "Онтустик" Нурмухан Сарыбаев.

"Деньги в область пришли, 15 июля будет проведен тендер по госзакупкам, и начнутся работы по прокладке внутриплощадочных инженерных сетей. Нашим подрядчикам, которые ранее были задействованы на проведении подводящих магистральных сетей и строительстве подстанции и продолжали работы на свои средства, деньги будут переведены незамедлительно", - сообщил Н. Сарыбаев.

"До конца года мы все выделенные средства освоим. Конечно, хотелось бы получить сразу все необходимые средства. В этом случае мы бы в этом году завершили работы полностью", - заявил заместитель директора СЭЗ "Онтустик" Валерий Ким. Дело в том, что в текущем году для СЭЗ выделено около 2 млрд тенге, тогда как, по словам руководства, необходимо около 4 млрд тенге.

На сегодняшний день полностью завершено строительство ограждений территории, административных зданий, дополнительных сооружений для таможенного органа, а также прокладка подводящего газопровода и телефонизация.

По словам Н. Сарыбаева, в текущем году планируется закончить проведение подводящих магистральных сетей подстанции 220/10 кВ мощностью 90 МВт и высоковольтной линии 220 кВ, инженерных коммуникаций водоснабжения и канализации, автомобильной дороги и моста через реку Бадам, железной дороги, а также строительство объектов внутриплощадочных инженерных сетей в части объектов водоснабжения и канализации. А в первой половине будущего года планируется завершить строительство внутриплощадочных сетей водопровода и водоотвода, электроснабжение, телефонизацию объектов и газоснабжение.

В настоящее время советом по развитию СЭЗ одобрены 5 инвестиционных проектов ТОО "Oxy Textile", ТОО "Хлопкопром-Целлюлоза", ТОО "Есенжол-Назар", АО "Ютекс-KZ", ТОО "Каздемиртекстиль", общая стоимость которых составляет около $300 млн. С их реализацией будет создано 3000 новых рабочих мест.

ТОО "Oxy Textile" и ТОО "Хлопкопром-Целлюлоза" уже приступили к строительным работам. Запуск данных предприятий намечен на второе полугодие 2009 года.

Н. Сарыбаев напомнил, что в нынешнем году исполняется 3 года со дня создания специальной экономической зоны "Онтустик", которая является системообразующим компонентом пилотного кластера по производству хлопчатобумажной пряжи и ткани в Южно-Казахстанской области. Для ее строительства на территории Сайрамского района было выделено 200 гектаров земли.

На территории СЭЗ планируется разместить около 15 текстильных предприятий (полное заполнение предприятиями территории СЭЗ ожидается к 2012 году), создать более 10 тысяч новых рабочих мест и интегрированный сервисно-технологический центр, задачей которого является обучение, повышение квалификации, проведение исследований, сертификация по международным стандартам текстильной продукции.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?