10.11.2007, 13:32 1626

В СКО будет проведен анализ рынка угля

Основной причиной недостатка угля является "дефицит подвижного состава для севера, так как большинство вагонов отправляют в южные области РК из-за предложения ими более высоких цен".

Петропавловск. 10 ноября. "Казахстан Сегодня" - В связи с ростом цен на уголь в период отопительного сезона в Северо-Казахстанской области будет проведен анализ данного сырьевого рынка. Об этом сообщили на совещании в антимонопольном управлении по СКО, передает корреспондент агентства.

Основной причиной недостатка угля является "дефицит подвижного состава для севера, так как большинство вагонов отправляют в южные области РК из-за предложения ими более высоких цен", считают в управлении.

Также "причинами повышения цен являются повышение цены приобретения, тарифа на услуги железной дороги и увеличение собственных затрат оптовых предприятий", - добавила начальник антимонопольного управления СКО Елена Гусева.

В СКО поставляется майкубенский, шубаркольский и экибастузский уголь. Приобретение сырья оптовыми поставщиками осуществляется через посредников - сбытовые организации, чьи головные предприятия расположены в Алматы и Астане.

Анализ рынка угля позволит выявить степень развития конкуренции в регионе и предпринять соответствующие меры.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?