14.07.2008, 17:17 821

В СКО подана заявка на повышение тарифа на водопользование для сельского населения

Действующий тариф - 248 тенге за кубометр (при себестоимости куба 273 тенге), из которых потребитель реально оплачивает 42 тенге. Остальное покрывается за счет субсидий из республиканского бюджета.

Петропавловск. 14 июля. "Казахстан Сегодня" - В СКО предприятие-монополист РГП "Есиль су" подало заявку на повышение тарифа на водопользование для сельского населения. Сегодня в Петропавловске состоялись общественные слушания по обсуждению нового тарифа, передает корреспондент агентства.

Как рассказал директор предприятия Сермагамбет Кутушев, сегодня РГП "Есиль су" оказывает услуги по подаче воды по магистральным водопроводам населенным пунктам 11 районов Северо-Казахстанской и 2 районов Костанайской областей, а также по Кокшетаускому промводопроводу в Акмолинской области. Это около 300 населенных пунктов, где проживают почти 330 тыс. человек. Действующий тариф - 248 тенге за кубометр (при себестоимости куба 273 тенге), из которых потребитель реально оплачивает 42 тенге. Остальное покрывается за счет субсидий из республиканского бюджета.

По словам заместителя директора "Есиль су" Ивана Кендюха, с 1 сентября 2008 года предприятие планирует повысить тариф на 13,3%, что составит 376 тенге за кубометр. Основными причинами запланированного повышения И. Кендюх назвал увеличение тарифов на товары и услуги, увеличение МРП, а также увеличение численности персонала предприятия. Кендюх подчеркнул, что средняя зарплата в РГП "Есиль су" в 2007 году составила 26 тыс. тенге при среднереспубликанской зарплате 49 тыс. тенге.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?