15.05.2007, 17:21 1816

В СКО завод "Биохим" не может экспортировать биоэтанол из-за несовершенства таможенной товарной номенклатуры СНГ - "КазАгро"

АСТАНА. 15 мая. Kazakhstan Today. Завод "Биохим", открытый в Северо-Казахстанской области в сентябре прошлого года, в настоящее время не может экспортировать биоэтанол за рубеж из-за несовершенства таможенной товарной номенклатуры Содружества Независимых Государств. Об этом сегодня в интервью корреспонденту агентства сообщил председатель правления АО "Национальный холдинг "КазАгро" Алихан Смаилов.

"Существует так называемая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ, которая используется таможенными органами для идентификации того или иного товара и, соответственно, налогообложения или наложения каких-то пошлин, тарифов и так далее. В этой номенклатуре сейчас отсутствует разделение позиции "этанол" на этанол пищевой и этанол топливный", - сказал А. Смаилов.

"Весь этанол классифицируется одинаково, соответственно, на него налагается акциз. И если себестоимость производства этанола составляет 0,21 цента за литр биоэтанола, то после акциза его себестоимость вырастает в 16 раз. Разумеется, продать его по такой цене уже невозможно ни в Европе, ни внутри страны", - добавил он. "Сегодня уже завод "Биохим" в СКО сталкивается с этой проблемой, поскольку производит товарную продукцию, которую не может экспортировать из-за вопросов, связанных с отсутствием разделения кодов на этанол пищевой и топливный", - отметил глава "КазАгро".

По его словам, решением является внесение в товарную номенклатуру соответствующей поправки, "отделяющей этанол пищевой от этанола топливного". "Межправкомиссия должна дать соответствующее поручение таможенным органам стран СНГ, которые на одном из очередных своих заседаний должны принять решение о внесении такого изменения в товарную номенклатуру", - пояснил А. Смаилов.

"Мы планируем начать строить новый завод по производству биоэтанола с января следующего года, завершить его строительство мы должны в течение двух лет, и к тому времени эта проблема решится", - сообщил он. "Однако уже сегодня она касается работающего предприятия в СКО", - добавил председатель "КазАгро".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?