05.06.2010, 14:04 2090

В Сузакском районе ЮКО введен в эксплуатацию главный производственный комплекс уранодобывающего СП "Инкай"

Алматы. 5 июня. Kazakhstan Today - В Сузакском районе Южно-Казахстанской области состоялась официальная церемония открытия и ввода в строй главного производственного комплекса совместного казахстанско-канадского предприятия "Инкай", разрабатывающего одноименное месторождение урана. В присутствии представителей руководства компании и ее учредителей, сотрудников посольства Канады в РК, а также представителей Министерства индустрии и новых технологий РК и местной исполнительной власти осуществлена торжественная приемка новой партии готовой продукции. Об этом агентству сообщили в управлении по связям с общественностью АО "НАК "Казатомпром".

Как указывается в распространенном пресс-релизе, "производственный комплекс компании расположен близ поселка Тайконур в Сузакском районе Южно-Казахстанской области. Месторождение Инкай является крупнейшим месторождением гидрогенного типа в Шу-Сарысуйской урановорудной провинции. СП "Инкай" имеет лицензию на добычу урана на участке №1 указанного месторождения и лицензию на проведение геологоразведочных работ с последующей добычей на участках №2 и 3. Результаты опытной добычи доказали эффективность сернокислотного выщелачивания руд и подтвердили экономичность проекта".

"Главный производственный комплекс предприятия принят Государственной комиссией в эксплуатацию в феврале текущего года, что создало условия для полномасштабного промышленного производства СП "Инкай". Коммерческое производство предполагает ввод в строй основного перерабатывающего завода, спутниковых заводов, первоначального полигона, вахтового лагеря и различных вспомогательных объектов. Плановая производственная мощность предприятия в ближайшее время составит 2000 тонн урана в год, или 5,2 млн фунтов", - сообщается в пресс-релизе.

По данным управления по связям с общественностью, "совместное предприятие "Инкай" создано в марте 1996 года. Соучредителями являются канадская Cameco Corporation - 60% и АО "НАК "Казатомпром" - 40%. В связи с расширением производства в ближайшее время численность персонала компании будет увеличена с нынешних 472 до 546 сотрудников".

СП "Инкай" первым в отрасли прошло сертификацию на соответствие международным стандартам в области охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды - OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004.

Cameco Corporation со штаб-квартирой в городе Саскатуне, провинции Саскачеван, Канада - лидирующая компания в мире по добыче, переработке и конверсии урана, использующая наиболее современные технологии с низкой себестоимостью. Владеет единственным в Канаде перерабатывающим предприятием. Cameco является основным производителем компонентов ядерного топлива для реакторов на тяжелой воде канадской конструкции (CANDU). Компания была основана путем слияния двух государственных уранодобывающих и перерабатывающих компаний. Cameco, в лице ее Главного исполнительного директора Джеральда У. Грэнди (Gerald W. Grandey), является членом совета иностранных инвесторов при президенте Республики Казахстан.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?