28.05.2009, 19:06 1640

В Усть-Каменогорске открылся новый завод по переработке мяса птицы

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Усть-Каменогорск. 28 мая. "Казахстан Сегодня" - В Усть-Каменогорске открылся новый завод по переработке мяса птицы, передает корреспондент агентства.

Как сообщил на церемонии открытия генеральный директор АО "Усть-Каменогорская птицефабрика" (УКПФ) Серик Толукпаев, завод открыт при АО "УКПФ" и "это первый этап реализации национального проекта "Евразия", ориентированного на удовлетворение спроса населения Казахстана на свежее мясо птицы по приемлемым ценам". "Инвестиции в проект "Евразия" в течение семи лет составят $70 млн.

Как рассказал С. Толукпаев, проект модернизации УКПФ получил название "Феникс". В 2009 - 2010 годах планируется увеличить производство мяса с 12 до 25 тыс. тонн в год за счет переоснащения, ремонта и строительства новых производственных площадей, модернизации инкубатора.

"Общие инвестиции в проект "Феникс" составят более $25 млн. Из них только на строительство завода по переработке мяса птицы вложено более $14 млн, что позволило оснастить завод самым современным оборудованием от лучших мировых производителей, таких как STORK, Johnson Controls Denmark и другие", - рассказал С. Толукпаев.

Ввод в эксплуатацию нового завода позволит автоматизировать большинство процессов убоя и переработки мяса птицы, кардинально улучшит условия труда персонала.

По словам С. Толукпаева, в результате ввода нового завода по переработке мяса птицы потребители получат продукцию, соответствующую самым высоким мировым стандартам, продукцию, имеющую сертификат пищевой безопасности ХАСПП, соответствующую канонам ислама "Халал"; новую категорию в ассортименте "охлажденная продукция".

В целом задачей проекта "Евразия" является перевод отечественного птицеводства на мировой уровень путем модернизации существующих производственных систем и построения современных объектов, соответствующих мировым стандартам. Мирового уровня производства также позволит достичь расширение ассортимента продукции из мяса птицы и введение лидирующих практик доставки и сбыта продукции потребителям.

Как отметил гендиректор УКПФ, актуальность проекта "Евразия" обусловлена двумя причинами. "Потребность населения Казахстана в мясе птицы удовлетворяется всего на 30%. И это на фоне того, что в течение последних пяти лет отечественное производство собственного мяса птицы увеличилось в три раза. Вторая причина - необходимость усиления пищевой безопасности страны и сокращения импорта", - пояснил он.

Он также отметил, что проект "Евразия" призван насытить рынок Казахстана отечественной продукций и сделать его независимым от импорта, что одновременно будет являться гарантом пищевой безопасности страны. "Ввод производственных высококонкурентных мощностей, насыщение рынка собственной качественной продукцией приведет к усилению пищевой безопасности страны и сокращению импорта", - сказал С. Толукпаев.

По его словам, для реализации проекта будет создан вертикально интегрированный холдинг по выращиванию, переработке, маркетингу мяса птицы. "Полный цикл производства, хранения и реализации позволит производителю гибко управлять себестоимостью всей цепочки производственного процесса и тем самым, формировать оптимальную стоимость конечного продукта", - пояснил С. Толукпаев.

Реализация проекта "Евразия" рассчитана на семь лет и пройдет в три этапа. По словам С. Толукпаева, преимущества проекта "Евразия": производство 60 тыс. тонн мяса птицы в год в ВКО и Алматинской областях; создание качественной инфраструктуры и рабочих мест; 1500 новых рабочих мест; привлекательность для инвесторов - полный возврат инвестиций за 5 лет.

"Цель компании "Усть-Каменогорская птицефабрика" - стать лидером на рынке производства и реализации мяса птицы Казахстана и стран Средней Азии к 2014 году", - заключил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?