05.07.2006, 14:53 2007

В Великобритании высоко оценивают инвестиционный климат Казахстана - герцог Йоркский

АЛМАТЫ. 5 июля. Kazakhstan Today. В Великобритании высоко оценивают инвестиционный климат в РК. Об этом сегодня, выступая на международной конференции «Инвестиции в будущее Казахстана», сообщил специальный представитель Великобритании по вопросам инвестиций и торговли герцог Йоркский Эндрю Альберт Кристиан Эдвард (принц Эндрю), передает корреспондент агентства.

«Казахстан уже продемонстрировал высокую степень открытости всему миру и готовность изучать опыт других стран», - подчеркнул герцог. «Очень важно, что эта страна смогла сохранить межнациональную и религиозную стабильность», – отметил он. «Мы видим, что в Казахстане неплохие финансовые показатели, выделяются ресурсы на поддержание конкурентоспособности страны в непростых условиях мирового рынка», - сказал герцог Йоркский.

«Казахстан имеет необходимый опыт и потенциал для работы не только в нефтегазовом секторе, не только в добыче, нефтепереработке, туризме и развитии высокотехнологичных отраслей. Наряду с нашей деятельностью в нефтегазовом секторе мы заинтересованы в работе и с альтернативными источниками энергии», - отметил он. Кроме того, герцог высоко оценил Инициативу прозрачности предприятий добывающих отраслей в РК.

Также принц Эндрю подчеркнул, что важным условием благоприятного инвестиционного климата в республике является квалифицированная рабочая сила. «Крупные английские инвесторы очень тесно сотрудничают с казахстанскими вузами, выделяют гранты», - сказал представитель Великобритании по вопросам инвестиций и торговли, отметив, что ему «было очень интересно и приятно встречаться с молодыми предпринимателями в Уральске».

«Все, кто работает с Казахстаном, отмечают огромные достижения этой страны с момента получения независимости, готовность и желание людей учиться, обеспечивать процветание своей страны», - сказал герцог. По его прогнозам, «в ближайшие несколько десятилетий у Казахстана откроются беспрецедентные возможности. Республика получает огромный шанс для развития человеческого капитала, людей», - добавил он.

«Чтобы успешно вести конкуренцию на мировом рынке, стране необходимо развивать сеть малых и средних предприятий, которые могли бы обеспечить будущее развитие экономики», – также отметил он. «Мы поощряем наши компании, чтобы они выходили на казахстанский рынок», – заключил герцог.

По словам министра индустрии и торговли РК Владимира Школьника, по итогам прошлого года товарооборот между Казахстаном и Великобританией увеличился почти на 40% и составил около $800 млн.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?