10.11.2007, 12:16 965

В ВКО разработана концепция энергосбережения до 2015 года

"Предварительные расчеты показывают, что реализация этой программы дает возможность снизить потребление энергии от 25% до 30%".

Семей. 10 ноября. "Казахстан Cегодня" - В Восточно-Казахстанской области разработана концепция энергосбережения до 2015 года. Об этом накануне на пресс-конференции сообщил аким ВКО Жаныбек Карибжанов, передает корреспондент агентства.

"Скажу сразу, что мы очень расточительны в расходовании энергии. Поэтому мы разработали концепцию энергосбережения до 2015 года. Предварительные расчеты показывают, что реализация этой программы даст возможность снизить потребление энергии от 25% до 30%", - пояснил аким области.

"Я хотел сказать, что нам нужно всем миром подключаться к этому и разъяснять населению и бизнесменам, что это необходимо и это нужно делать", - дополнил Ж. Карибжанов.

По информации пресс-службы акима ВКО, область испытывает дефицит электрической энергии в объеме 972 млн кВтч и электрической мощности в объеме 100 МВт.

Для ликвидации дефицита "планируется ввод новых мощностей, строительство альтернативных источников энергии - малых ГЭС, атомной теплоэлектростанции малой мощности в городе Курчатове, ветро- и теплонасосных установок", заключили в облакимате.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?