14.11.2009, 18:16 1083

В ВКО урожай зерновых культур составил 18,5 центнера с гектара

Семей. 14 ноября. Kazakhstan Today - В Восточном Казахстане впервые за 37 лет получен небывалый урожай зерновых культур. Об этом сегодня на встрече с работниками сельского хозяйства региона, заявил аким области Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент агентства.

"Впервые за последние 37 лет в области получен небывалый урожай зерновых культур, который составил 18,5 центнеров с гектара. Это - один из высоких показателей в республике", - заявил Б. Сапарбаев.

По его словам, значительный вклад в получение более 1 млн тонн зерна внесли хозяйства Бородулихинского, Глубоковского, Шемонаихинского, Зыряновского и Кокпектинского районов. "Их общий удельный вес в хлебном балансе составляет 74%, в том числе хозяйств Бородулихинского - 20,8%, Шемонайхинского - 18,1%, Глубоковского - 15,3%, Зыряновского - 10,1% и Кокпектинского - 9,7%", - уточнил глава региона.

Б. Сапарбаев отметил, что самая высокая урожайность зерна получена в Зыряновском районе, которая составила более 26 ц/га. Неплохой урожай ожидается и маслосемян подсолнечника.

Как сообщил аким, рост объемов производства в этой отрасли достигнут не только за счет благоприятных погодных условий, но и благодаря системной работе по расширению посевных площадей под урожай 2009 года, которые были расширены более чем на 66 тыс. гектаров, завозу из северных регионов республики недостающего объема семян зерновых культур, внедрению в производство современных технологий и прогрессивных методов ведения отрасли, росту объемов государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, Б. Сапарбаев сообщил, что в животноводстве возросла численность всех видов скота и птицы, увеличились объемы производства животноводческой продукции. Предварительные результаты показывают, что в сравнении с прошлым годом поголовье крупного рогатого скота возрастет на 1,5%, овец и коз - на 6%, лошадей - на 8%, птиц - на 4%.

"Производство мяса в живом весе составит 201 тыс. тонн, или по сравнению с прошлым годом увеличится на 6,5 тыс. тонн (3,3%), молока - 697,7 тыс. тонн, прирост составит 19,5 тыс. тонн, или 2,9%, яиц - 313 млн штук - 101% к уровню 2008 года. В целом, по животноводству объем валовой продукции составит 87,2 млрд тенге, индекс физического объема составит 103,1%", - сказал аким.

$1 = 149,95 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?