02.06.2009, 17:36 7894

В ВКО введен в эксплуатацию завод по производству высокосортной извести

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Семей. 2 июня. "Казахстан Сегодня" - В Жарминском районе Восточно-Казахстанской области на месторождении Николаевское возле поселка Жангиз-Тобе введен в эксплуатацию завод по производству высокосортной извести. Об этом корреспонденту агентства сообщил директор завода Бахыткерей Мусажанов.

"То, что раньше завозилось из Узбекистана, Китая, России, мы можем делать здесь. Казахстан потребляет в год 1 млн 23 тыс. тонн извести, причем 70% - низкосортной, третьего сорта", - отметил Б. Мусажанов. По его словам, в Казахстане тоже есть известковые заводы, но проблема в том, что эти заводы производят известь третьего сорта. Новое предприятие, открывшееся в ВКО, стало первым в РК, где будет производиться продукция, соответствующая мировым стандартам.

В настоящее время здесь уже на полную мощность работает печь обжига известняка и производится первосортная известь.

"Следующим этапом является освоение месторождения Николаевское, запасы которого утверждены в 1972 году. В пересчете, если мы будем применять две печи, то производительность составит 90 тыс. тонн в год. Таким образом, у нас этих запасов хватит на 27 лет", - уточнил Б. Мусажанов.

Он сообщил, что в скором времени к печи обжига будет подведена железнодорожная ветка, а также начнется строительство дробильно-сортировального комплекса.

По информации Б. Мусажанова, проектная мощность завода составит 250 тонн комовой негашеной извести в сутки. "В год мощность составит 90 тыс. тонн, а годовой валовой оборот в денежном выражении будет составлять 2,5 млрд тенге. Поступление отчислений по налогам разных видов у нас будет порядка 500 млн тенге. Если учесть, что весь Жарминский район собирает в местный бюджет 600 млн тенге налогов в год, а только одно наше предприятие будет отчислять 500 млн тенге, то это уже подспорье для развития нашего района", - считает директор завода.

По его словам, введение нового завода помогло частично решить проблему с занятостью местных жителей. Сейчас на производстве трудятся около 40 человек. "Со строительством железной дороги и запуском дробильной установки число работающих будет доведено до 70", - сообщил Б. Мусажанов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?