17.11.2015, 19:07 6157

В Восточном Казахстане построят завод по производству комовой извести стоимостью 1,7 млрд тенге

Усть-Каменогорск. 17 ноября. Kazakhstan Today - В Восточно-Казахстанской области построят завод по производству комовой извести стоимостью 1,7 млрд тенге, сообщает Информационный центр ВКО.

Проект по модернизации производства комовой извести реализуется в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития на базе АО "Парк ядерных технологий" города Курчатова, передает Kazakhstan Today.

По словам акима города Курчатова Нурбола Нургалиева, на сегодняшний день в Казахстане нет предприятия, которое производит гидроксид кальция первого сорта. Его покупают в Узбекистане. Этот продукт имеет много положительных свойств, применяется в металлургии, строительстве, химической промышленности, поясняет Инфоцентр ВКО.

Как уточняется в сообщении, строительством завода стоимостью 1665 млн тенге занимается ТОО "Казхимтехснаб". По предварительным данным, все работы должны завершиться в 2017 году.

"В настоящее время все документы направлены в АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек", после одобрения начнется финансирование. От этого зависит начало монтажных и пусконаладочных работ. Поставку оборудования планируем начать в зимний период", - сказал Нургалиев.

Также отмечается, что во время строительства завода будет создано 100 рабочих мест, а во время эксплуатации - 157.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?