18.02.2013, 14:44 8290

В Западном Казахстане зафиксирован падеж скота от бешенства

В 6 районах объявлен карантин. Больные животные уничтожаются, наложен двухмесячный запрет на вывоз и ввоз домашних животных и скота. Охотники за отстрел больных диких животных получают вознаграждение.

Уральск. 18 февраля. Kazakhstan Today - В 6 районах Западно-Казахстанской области идет падеж скота от бешенства, передает Kazakhstan Today.

"Только в Акжаикском районе погибло 12 коров. Случаи падежа от бешенства зарегистрированы в Сырымском, Каратобинском, Жангалинском, Зеленовском, Бурлинском и соответственно в Акжаикском районах. Причиной тому - инфекция, распространившаяся среди диких животных, главным образом волков и лис, которые в поисках еды идут к жилищу человека", - сообщил начальник областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Серик Канатбаев, пишет "Уральская неделя".

Также, по словам С. Канатбаева, лиса покусала жительницу села Янайкино Зеленовского района. Животное не нашли, пострадавшая находится под наблюдением врачей.

В связи с ситуацией в вышеназванных районах объявлен карантин. Больные животные уничтожаются, наложен двухмесячный запрет на вывоз и ввоз домашних животных и скота. Охотники за отстрел больных диких животных получают вознаграждение.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?