11.06.2011, 11:42 1638

В Жамбылскую область будет завезено до 30 тысяч голов племенных буренок

Современный животноводческий комплекс в Жамбылской области намерены построить малайзийские инвесторы.

Алматы. 11 июня. Kazakhstan Today - В Жамбылскую область будет завезено до 30 тысяч голов племенного крупнорогатого скота, передает Kazakhstan Today.

Современный животноводческий комплекс в Жамбылской области намерены построить малайзийские инвесторы. С этой целью в Астане был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве между акиматом Жамбылской области, ТОО "Смартагро Каркара" и малайзийской национальной компанией "National Feedlot corporation sdn. Bhd", сообщает газета "Знамя труда".

Как пояснил начальник областного управления сельского хозяйства Мурат Асильбеков, работа начнется с создания откормочных площадок. В следующем году в область будет завезена первая тысяча голов высокопродуктивных мясных буренок.

На первом этапе планируется импортировать в область до 30 тыс. голов КРС. Крупнейший на сегодняшний день в стране животноводческий проект предполагает привлечение к участию еще целого ряда жамбылских фермерских хозяйств. Совместное предприятие намерено заключать с ними контракты на поставку кормов. Обслуживающий персонал комплекса после обучения будет формироваться из местных специалистов.

К 2020 году, когда предприятие выйдет на проектную мощность, общее поголовье племенного скота составит не менее 50 тыс. голов.

По словам акима области Каната Бозумбаева, общая сумма инвестиций в разведение крупного рогатого скота на первом этапе составит $30 млн. На эти средства совместное предприятие собирается построить на территориях нескольких районов современный животноводческий комплекс полного цикла: от создания кормовой базы до разведения племенного КРС с последующими переработкой и экспортом готовой мясной продукции.

На стадии реализации проект может быть расширен, следовательно, увеличатся и инвестиции.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?