14.07.2010, 15:26 687

Валовой внешний долг Казахстана за I квартал снизился на $1 млрд

Алматы. 14 июля. Kazakhstan Today - Валовой внешний долг (ВВД) РК за I квартал 2010 года снизился на $1 млрд и составил на 31 марта 2010 года $110,7 млрд, передает агентство со ссылкой на данные Национального банка РК.

Как сообщил в ходе пресс-конференции в Алматы председатель Национального банка РК Григорий Марченко, долг банков уменьшился на $3,9 млрд при увеличении других секторов на 2,5 млрд, при этом увеличение произошло только за счет увеличения межфирменной задолженности.

"По внешнему долгу у нас было некоторое снижение. Но в целом нужно дождаться окончательное завершение реструктуризации внешнего долга трех банков. Как вы знаете по Альянсу, это было отражено в балансе банка по состоянию на 1 апреля. Соответственно в Темирбанке это было отражено по состоянию на 1 июля, и поэтому в этих цифрах еще полностью не отражено. То, что касается БТА: окончательно, вы знаете, в конце мая договорились, но все юридические документы, предполагается, будут подписаны до 5 сентября, то есть соответственно тогда это будет отражено в балансе по состоянию на 1 октября. То есть по состоянию на 1 октября весь объем списаний и реструктуризации будет отражен. То есть внешний долг еще сократится", - сказал Г. Марченко.

"В целом у нас на пике был $46 млрд внешний долг банковского сектора, сейчас он составляет порядка $23,5 млрд. При этом внешние активы банковского сектора составляют порядка $22 млрд. То есть, в принципе, после завершения всех реструктуризаций и списаний у нас будет ситуация, когда внешние активы банковского сектора будут превышать их внешние обязательства", - отметил глава Нацбанка.

По информации Нацбанка, внешние обязательства сектора "Государственное управление" выросли на $46 млн. С учетом пополнения резревных активов государств - членов Международного валютного фонда, которые в ВВД представлены как долгосрочные долговые обязательства органов денежно-кредитного регулирования перед нерезидентами, долг данного сектора экономики составил $1,4 млрд.

Подавляющая часть прироста долга других секторов приходится на долгосрочные займы, привлеченные для финансирования крупных инфраструктурных и иных проектов при поддержке государства. Так, только чистый приток внешнего финансирования в проекты по Северному Каспию, казахстанско-китайским газопроводу и трубопроводу составил более $2 млрд (84% общего прироста внешнего долга других секторов).

Кроме того, по данным Нацбанка, относительные параметры внешнего долга показали некоторое улучшение. Это связано как со снижением долга, так и повышением объемов экспорта товаров и услуг, а также ВВП в январе - марте, с которыми сопоставляется объем внешнего долга. В частности, на 31 марта 2010 года отношение ВВД к ВВП снизилось до 97,8% с 102,4% в конце 2009 года. Отношение ВВД к экспорту товаров и услуг также улучшилось и составило 206,6% вместо 231,7% в конце 2009 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?