05.07.2006, 14:01 1077

Великобритания не исключает возможности инвестирования в обрабатывающую отрасль Казахстана

АЛМАТЫ. 5 июля. Kazakhstan Today. Великобритания не исключает возможности инвестирования в предприятия обрабатывающей промышленности Казахстана. Об этом сегодня, выступая с докладом на международной конференции «Инвестиции в будущее Казахстана», сообщил министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник, передает корреспондент агентства.

«Можно ожидать и дальнейшего роста инвестиций в предприятия, прежде всего обрабатывающей промышленности», - подчеркнул В. Школьник. «Мы сейчас на эту тему подробно говорили с нашими коллегами (из Великобритании. – Прим. Kazakhstan Today)», - добавил он.

По мнению министра, в настоящее время в республике созданы благоприятные условия для привлечения иностранного капитала. «Закон РК об инвестициях в полной мере имеет правовые и экономические основы стимулирования инвестиций», - сказал В. Школьник. Кроме того, он отметил, что предоставлены «конкретные преференции в приоритетных областях».

В. Школьник подчеркнул, что условиями для вложения капитала в Казахстане являются благоприятный инвестиционный климат, макроэкономическая и политическая стабильность, наличие сырьевых ресурсов и рынка сбыта продукции. Также министр напомнил, что рассматриваются вопросы о транзите через Казахстан в Западный Китай из Европы и обратно. «Создаются два приграничных центра сотрудничества между Казахстаном и Китаем, а также Россией и Казахстаном на западе», - пояснил он, отметив, что «это будут два громадных порта, которые свяжут страны и позволят увеличить грузооборот».

По информации В. Школьника, прямые иностранные инвестиции в казахстанскую экономику с 1993 по 2005 год составили $40,5 млн. «Это максимальный показатель среди стран СНГ», - подчеркнул он. «За 2005 год приток иностранных инвестиций в Казахстан составил $6416 млн. Сегодня в Казахстане около 80% инвестиций, которые поступили в страны Центральной Азии», - сказал министр.

В пятерку основных лидеров - инвесторов в РК, по его данным, входят США (объем капиталовложений с 1993 года - $11,8 млн.), Нидерланды ($4,9 млн.), Великобритания ($4,3 млн.), Италия ($2,5 млн.) и Швейцария ($2 млн.). «В прошлом году в республике осуществляли свою деятельность 7185 предприятий с участием иностранного капитала, что практически в два раза больше по сравнению с 2001 годом», - отметил В. Школьник.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Kazakhstan Today» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?