12.02.2009, 18:39 1588

Выиграют от кризиса высокотехнологичные отрасли - ИЭЭ

Благодаря нанотехнологиям будет развиваться индустрия беспроводных сенсоров и медицинских услуг.

Алматы. 12 февраля. "Казахстан Сегодня" - Выиграют от кризиса высокотехнологичные отрасли, так как влияние технологий на население развитых стран будет усиливаться, сообщает корреспондент агентства со ссылкой на сайт Института эволюционной экономики (ИЭЭ).

Согласно данным ИЭЭ, уже сегодня радиочастотная идентификация (RFID) заменяет штрих-коды, а конвергенция привела к возникновению камерофонов и прочих устройств, совмещающих телефон, камеру, доступ в Интернет, музыку и пр. А благодаря нанотехнологиям будет развиваться индустрия беспроводных сенсоров и медицинских услуг.

По прогнозам, увольнения в меньшей степени коснутся двух сфер: IT-индустрии и телекоммуникаций. Именно эта сфера может вывести мир из кризиса. В XXI веке настоящий рост производства начнется тогда, когда сначала в средствах связи, а затем в здравоохранении и образовании услуги будут полностью компьютеризованы. Софтвер (производство программного обеспечения) и хардвер (производство аппаратуры) вертикально интегрируются с поставщиками услуг связи, что ускорит технический прогресс и экономический оборот.

Сейчас начинается формирование новой волны. Этот период будет характеризоваться повсеместным проникновением ИТ в жизнь и полным переводом бизнеса на цифровую основу. Повышенным спросом будут пользоваться информационные и энергосберегающие технологии.

Еще одна тенденция - повсеместное распространение Интернета с быстрым и мобильным доступом к нему за счет технологий 3G и 4G. Смысл цифровой архитектуры бизнеса - ни одного бизнес- или персонального процесса вручную. Это опять-таки сократит потребность в персонале. Обслуживание процесса увольнения и поиск работы для уволенных - прекрасный источник заработка для консультантов и рекрутеров в период коллапса.

По общему мнению, хуже всех придется финансистам. Банки и инвесткомпании стали лидерами в сокращении персонала. В скором будущем их примеру, судя по всему, могут последовать и страховщики.

Второй по силе удар пришелся на стройиндустрию и сопутствующий бизнес - риелторов, ипотечных брокеров.

В строительной отрасли сохранится спрос на некоторые специальности. В частности, инженеры будут в дефиците.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?