18.06.2008, 19:11 1115

Власти Актюбинской области намерены провести ремонт дорог местного и республиканского значения на сумму более 8,6 млрд тенге

"Из указанной суммы на строительство и ремонт автодорог местного значения будет направлено 5 млрд тенге, а на ремонт автотрасс республиканского значения - 3,6 млрд", отметил глава региона.

Актобе. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - Власти Актюбинской области намерены провести ремонт дорог местного и республиканского значения на сумму более 8,6 млрд тенге. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков, передает корреспондент агентства.

"Из указанной суммы на строительство и ремонт автодорог местного значения будет направлено 5 млрд тенге, а на ремонт автотрасс республиканского значения - 3,6 млрд", - отметил глава региона.

При этом аким области подчеркнул, что "ситуация с автодорогами за последние 3-4 года во многом изменилась".

В частности, за этот период времени проведена реабилитация автодороги Самара - Шымкент, участок автополотна Актобе - Карабутак - Комсомольское - граница Костанайской области общей протяженностью 446 километров.

Начата реконструкция участков дорог Уральск - Актобе и Карабутак - Иргиз, при этом, как отметил аким, "работа по ним должна быть завершена в четвертом квартале 2009 года".

В то же время с 2006 года в области ведется капитальный ремонт автодороги Актобе - Атырау - граница РФ по направлению в сторону российской Астрахани. Ремонт должен быть завершен осенью этого года.

Е. Сагиндиков также сообщил, что с 2007 года ведется средний ремонт на участке автодороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз.

"Что касается дорог местного значения, то планируется строительство трехкилометрового подъезда к станции города Хромтау, моста к строящейся центральной мечети в областном центре, моста через реку Илек в городе Актобе, моста через реку Батпакты в Хобдинском районе, моста к мавзолею Абат Байтак в Хобдинском районе, мостов через реку Иргиз в Иргизском районе и реку Уил в Уилском районе", - отметил Е. Сагиндиков.

Также, по его словам, предполагается провести капитальный ремонт 72 километров дороги Хобда - Уил, 7 километров дороги Богословка - Карахобда в Алгинском районе, строительство двухкилометрового подъезда к селу Алтыкарасу в Темирском районе и средний ремонт 10 километров дороги Актобе - Родниковка.

Относительно трассы к нефтяному поселку Кенкияк, в котором сейчас ведут нефтедобычу иностранные компании и где качество дорог от частой езды по ним большегрузных автомобилей оставляет желать лучшего, аким области сообщил, что "и здесь перспективы в общем-то неплохие".

"В этом году планируется начать капитальный ремонт автодороги Кенкияк - Жанажол за счет средств АО "СНПС-Актюбемунайгаз", а также ремонт автодороги в населенном пункте Коктау Хромтауского района за счет средств ТОО "Актюбинская медная компания".

При этом, как отметил аким, ремонт последних двух дорог официальная власть включила в меморандумы, которые были заключены с вышеуказанными двумя компаниями-инвесторами.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?