29.10.2018, 18:55 19006

Власти Карагандинской области принимают меры для сдерживания роста цен на продукты

В минувшем сезоне, несмотря на сложный в погодном плане год, аграриям удалось собрать хороший урожай. В частности, собрано более 1 млн тонн зерна, 363 тыс. тонн картофеля, 102 тыс. тонн овощей
Караганда. 29 октября. Kazakhstan Today - Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил не допустить рост цен на продукты, передает Kazakhstan Today.

В минувшем сезоне, несмотря на сложный в погодном плане год, аграриям удалось собрать хороший урожай. В частности, собрано более 1 млн тонн зерна, 363 тыс. тонн картофеля, 102 тыс. тонн овощей, сообщили в пресс-службе акима Карагандинской области.

Как отметил глава региона, теперь важно не допустить рост цен на социально значимые товары. "Этот сезон выдался нелегким для фермеров области. Но, тем не менее, несмотря на погодные условия, мы собрали хороший урожай зерновых и овощных культур. Это позволит нам порадовать жителей качественной, недорогой и самое главное вкусной продукцией", - отметил Ерлан Кошанов.

По информации пресс-службы, в целом заметен рост объемов производства сельхозпродукции по сравнению с прошлым годом. Это даёт возможность в первую очередь насытить внутренний рынок собственной продукцией и обеспечит её доступность. Фермеры области готовы пополнить стабфонд своим урожаем. С несколькими крестьянскими хозяйствами области заключён договор на поставку 950 тонн лука, моркови, свёклы, капусты и 1800 тонн картофеля.

При этом в акимате отметили, что, благодаря работе фермеров, которые пополняют склады, удалось удержать цены в период межсезонья. Глава региона поручил мониторить цены на продукты питания и держать этот вопрос на контроле.

Также на совещании в акимате обсудили вопрос реализации программы развития мясного животноводства. На сегодняшний день экспортировано 484,7 тонн мяса, на откормочные площадки сдано около 5 тыс. голов скота, уточнили в пресс-службе.

Стоит отметить, что в минувшую субботу в Караганде прошла вторая в этом сезоне ярмарка сельхозпродукции "Ауыл береке".

По информации пресс-службы, Ерлан Кошанов обошёл палатки и пообщался с продавцами и покупателями. Его интересовало, довольны ли люди качеством продукции и ценами.

Сам аким области приобрёл на ярмарке мёд от местных пасечников.

Как сообщил руководитель управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов, на эту ярмарку аграрии выставили 410 тонн продукции. Ассортимент формируется с учётом спроса.

"Больше всего карагандинцы покупают мясо. В этот раз мы уменьшили заявку на плодоовощную продукцию, потому что на первой ярмарке было продано вполовину меньше, чем привезли", - проинформировал он.

Руководитель управления уточнил, что общая стоимость привезенной продукции составила 185 млн тенге. При этом цены ниже рыночных: килограмм говядины стоил от 1300 тенге, баранины - от 1100 тенге, конины - от 1500 тенге. Овощи также продавали дешёвле: картофель - по 50 тенге за килограмм, морковь - 45, капуста - 50, свёкла - 55.

На большой торговой площади для покупателей организовали и развлечения: посетителей ярмарки угощали баурсаками и кумысом. А артисты, приехавшие из сельских районов, развлекали концертной программой.

Следующая сельскохозяйственная ярмарка пройдёт в Караганде 10 ноября. В города-спутники сельчане приедут со своим товаром 3 ноября.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?