26.06.2007, 14:46 866

Врачи считают недостаточным финансирование программ по профилактике наркомании в Казахстане

Врачи считают недостаточным финансирование программ по здоровому образу жизни, в том числе и профилактике наркомании в Казахстане. Такое мнение сегодня на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркоманией, высказал генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Казбек Тулебаев.

АЛМАТЫ. 26 июня. Kazakhstan Today. Врачи считают недостаточным финансирование программ по здоровому образу жизни, в том числе и профилактике наркомании в Казахстане. Такое мнение сегодня на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с наркоманией, высказал генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Казбек Тулебаев.

"Ежегодно на 20 программ по здоровому образу жизни выделяется 300 млн тенге, это 0,15% от бюджета здравоохранения. Сегодня мы поднимаем вопрос, чтобы эти цифры хотя бы на ближайшие годы доходили до 1%, и сейчас мы просим более 2 млрд тенге", - сообщил К. Тулебаев. Он уточнил, что на информационно-образовательные проекты в этих 20 программах в республике выделяется 6 млн тенге. "Теперь разделите и оцените реальную ситуацию", - отметил директор национального центра.

По информации специалистов, Республиканский научно-практический центр медико-социальных программ наркомании для первичной профилактики разработал учебно-диагностическую программу, с помощью которой можно вычислять риски вовлечения ребенка или подростка в наркотическую зависимость. Разработана также школьная антинаркотическая видеотека, обучающая учителей распознавать состояние наркотического опьянения и оказывать детям помощь. Однако, по словам директора центра медико-социальных программ наркомании Александра Каткова, антинаркотическая видеотека распространяется только усилиями Комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

"Вообще есть несколько программ финансирования государственных учреждений, и дойдет ли конкретный продукт до школ или не дойдет, зависит от того, профинансируется ли эта госпрограмма или нет", - сообщил А. Катков. Он отметил, что "в республике есть государственная программа финансирования борьбы с наркоманией и наркобизнесом". "Мы в эту программу несколько лет подряд ставили финансирование распространения антинаркотической видеотеки по всем учебным заведениям, потому что их много, и только школ около 7,5 тыс., но оно не проходило", - подчеркнул он.

Кроме того, центр разработал 12 стандартов помощи наркобольным и 36 образовательных стандартов. "Надо только учить, учить и учить, но эти вещи необходимо финансировать, и тогда через два-три года другая будет ситуация в Казахстане", - отметил А. Катков.

По словам специалистов, ситуация с употреблением наркотиков в Казахстане по-прежнему остается сложной. Согласно данным Республиканского научно-практического центра психиатрии, психологии и наркомании Министерства здравоохранения РК, первичная заболеваемость наркоманией в 2006 году снизилась и составила 398,3 случая на 100 тыс. населения. Высокие показатели заболеваемости отмечаются в Алматы - 1302,6 случая на 100 тыс. населения, в Павлодарской области - 611,1 случая, Восточно-Казахстанской области - 591,8 случая. На диспансерном учете в медицинских учреждениях страны состоят 53 172 больных наркоманией. Хотя, по словам А. Каткова, реальное количество больных больше в 4,5 раза.

"На сегодняшний день на официальном учете состоят 1470 детей, которые употребляют наркотические и токсические вещества, что касается подростков, то на учете их состоит 5,5 тыс.", - отметил А. Катков.

Вместе с тем, по его данным, в среднем по Казахстану ежегодно от передозировки и осложнений в результате употребления наркотиков умирает от 3 до 5 тыс. человек. "Но это только те люди, которые попадают в токсикологические отделения, в поле нашего зрения. Однако большинство наркоманов, даже прошедших лечение, у которых добивались ремиссии больше одного года, умирают от других осложнений, не доживая до 40 лет", - добавил он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?