02.05.2012, 13:20 5766

Всемирный банк принял новую стратегию партнерства с Казахстаном

Астана. 2 мая. Kazakhstan Today - Всемирный банк принял новую стратегию партнерства с Казахстаном, передает Kazakhstan Today.

Вчера совет исполнительных директоров группы Всемирного банка провел обсуждение и одобрил новую "Стратегию партнерства с Республикой Казахстан на 2012 - 2017 годы", сообщили в пресс-службе представительства Всемирного банка в Казахстане.

"Целью стратегии является оказание помощи правительству Республики Казахстан в осуществлении программы развития страны путем реализации высокоэффективной программы, направленной на решение таких приоритетных задач, как развитие конкурентоспособности и создание рабочих мест, повышение качества государственного управления за счет усиления подотчетности государственных органов и совершенствования стандартов оказания услуг в сфере государственного администрирования, а также повышения эффективности охраны окружающей среды", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным пресс-службы, Международная финансовая корпорация (МФК) будет оказывать содействие развитию частного сектора через инвестиции и консультативные услуги, направленные на поддержку диверсификации экономики страны. В свою очередь Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) продолжит оказание поддержки финансовому и промышленному секторам.

"За последние десять лет Казахстан добился впечатляющих успехов и создал рекордно сильные механизмы макроэкономического управления, укрепил систему управления государственными финансами и направил ресурсы на развитие социальных услуг и ключевых объектов инфраструктуры для улучшения жизни населения", - сказала Шебнем Аккая, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

"Новая стратегия направлена на дальнейшее развитие сотрудничества с Казахстаном, на углубление и интенсификацию уже достигнутого, с тем чтобы помочь стране добиться устойчивого экономического роста при помощи диверсификации, укрепления человеческого капитала, создания институтов мирового уровня, а также при помощи развития инфраструктуры и экологических стандартов. Наше партнерство выходит далеко за рамки обычного финансирования и строится на передаче передовых знаний, укреплении потенциала и оказании технической поддержки", - прокомментировала она новую стратегию.

Стратегия партнерства Группы Всемирного банка с Республикой Казахстан на 2012 - 2017 годы была подготовлена при тесном содействии с правительством Казахстана, а также неправительственными организациями, что позволило определить приоритеты развития страны и обеспечить широкое участие в реализации данной стратегии, сосредоточенной на трех основных областях взаимодействия.

Первое: развитие конкурентоспособности и содействие созданию новых рабочих мест с акцентом на укрепление финансовой дисциплины и открытости торговли; расширение ненефтяного сектора экспорта и занятости; дополнительное стимулирование финансового сектора; укрепление знаний для устойчивого роста, улучшение передачи электроэнергии в бедные районы; создание транспортной инфраструктуры, снижение затрат.

Второе: повышение качества государственного управления и государственных услуг с акцентом на совершенствование управления; укрепление государственных финансовых институтов власти; реформирование системы социальной защиты; стратегическом подходе к реформам здравоохранения.

И третье: достижение экологически устойчивого развития страны, а именно: охрана окружающей среды и повышение энергоэффективности.

В стратегии также признается роль, которую Казахстан может сыграть в качестве источника опыта и помощи в регионе Центральной Азии, а также в более широком региональном контексте. Банк будет и в дальнейшем содействовать развитию регионального сотрудничества в области энергетики, водоснабжения, транспорта, торговли и контроля инфекционных заболеваний.

Казахстан присоединился к Группе Всемирного банка в июле 1992 года. С того момента, являясь одним из основных партнеров развития, Всемирный банк предоставил Казахстану 39 займов на общую сумму $5,6 млрд. Портфель проектов МФК насчитывает 11 клиентов с общей суммой инвестиций на $404 млн. Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) поддержало 11 проектов в Казахстане на общую сумму $399,3 млн.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?