10.07.2015, 15:30 7687

Вступление РК в ВТО повысит качество и конкурентоспособность казахстанских товаров

"Вступление в ВТО - это дополнительный стимул для кропотливой работы по повышению конкурентоспособности Казахстана. Мы должны воспользоваться выгодами от участия в этой организации".

Астана. 10 июля. Kazakhstan Today - Внешнеэкономическая деятельность Казахстана станет более стабильной и предсказуемой после вступления в ВТО.

Об основных целях вступления Казахстана в ВТО рассказал сегодня на брифинге заведующий отделом экономических исследований Института Евразийской интеграции Владимир Тельнов, сообщает пресс-служба СЦК, передает Kazakhstan Today.

По его словам, Казахстан вступает в ВТО для получения лучших условий для доступа отечественных товаров на зарубежные рынки; привлечения инвестиций извне, в результате создания благоприятного климата для них и приведения законодательства в соответствии с нормами ВТО; увеличение возможностей доступа отечественных инвесторов на международной арене, в частности в банковской сфере; получения возможности разрешения торговых споров с помощью международных механизмов; формирования благоприятных условий для улучшения качества и конкурентоспособности казахстанских товаров и услуг в результате роста импорта; участия в формировании международных правил торговли с учетом национальных интересов, улучшения имиджа страны как полноправного участника международного товарооборота.

"Благодаря инициативам президента Н. Назарбаева наши таможенные пошлины и на экспорт, и на импорт, вплоть до вступления в Таможенный союз в 2009 году, были во многом такими же, какие были в ВТО. Более того, наши налоги тоже всегда были в полтора раза ниже российских. Поэтому в ВТО мы должны чувствовать себя вполне уверенно", - отметил эксперт.

С другой стороны, он акцентировал внимание на том, что в экономической сфере образуется существенно более сильная конкурентная среда. Конкурентоспособность продукции определяется техническим уровнем, качеством, внешним видом, а главное - ценой. В первую очередь, давление транснациональных корпораций, имеющих огромный опыт конкурентной борьбы, испытают на себе текстильная и пищевая промышленность, машиностроение, финансовый сектор (страховые компании и банки), розничная торговля, сельскохозяйственный сектор.

"Вступление в ВТО - это дополнительный стимул для кропотливой работы по повышению конкурентоспособности Казахстана. Мы должны воспользоваться выгодами от участия в этой организации", - добавил В. Тельнов

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?