04.05.2007, 15:12 1697

Введен в эксплуатацию новый участок железнодорожной линии Хромтау - Алтынсарин

АСТАНА. 4 мая. Kazakhstan Today. Введен в эксплуатацию новый участок железнодорожной линии Хромтау - Алтынсарин, соединяющий станции Айтеке-би и Арка. Об этом агентству сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций РК (МТК).

По информации пресс-службы, новая железнодорожная линия соединяет северный (зерновой) и центральный (промышленный) регионы Казахстана с западом страны по кратчайшему маршруту, без необходимости выхода на российские железные дороги. Это способствует оптимизации межрегиональных транспортно-экономических связей, считают в МТК.

Кроме того, пробег грузов в сообщении из центрального и северного регионов с западом Казахстана сокращается в среднем на 1,5 тыс. км. Дальность экспортных перевозок зерна, металла и других грузов в международном сообщении через морской порт Актау уменьшается на 2 тыс. км, отметили в пресс-службе.

Кроме того, формируется новый маршрут для пропуска экспортных грузов из Казахстана до балтийских и черноморских портов, при этом затраты на транспортировку грузов сокращаются в среднем на 25% по сравнению с существующими маршрутами, что обеспечит конкурентоспособность казахстанских товаров на внешнем рынке.

В пресс-службе министерства напомнили, что строительство новой железнодорожной линии Хромтау - Алтынсарин, общей строительной длиной 402,6 км, начато в июне 2001 года. Стоимость строительства - 33,065 млрд тенге. Первый пусковой комплекс линии, соединяющий станции Хромтау и Айтеке-би, принят в декабре 2005 года.

По функционирующим участкам линии Хромтау - Алтынсарин за 2005 год перевезено 5500 тыс. тонн грузов, в 2006 году - 7882 тыс. тонн. В основном по данному участку транспортируются железная руда, черные металлы, строительные грузы, зерно, нефтепродукты и уголь, сообщили в пресс-службе МТК.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?