25.12.2017, 18:12 9395

Взаимная торговля в ЕАЭС с начала года выросла на 26,7%

Разработан проект Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов. Его цель - формирование и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства. Подписание документа запланировано на 2018 год.
Москва. 25 декабря. Kazakhstan Today - Взаимная торговля стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по итогам января - октября 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 26,7%, увеличение произошло по большинству товарных позиций, передает Kazakhstan Today.

ЕАЭС, смягчив последствия мирового финансового кризиса, позволил государствам-членам выйти на траекторию планомерного экономического развития. В результате зафиксировано улучшение отдельных показателей социально-экономического развития стран Союза, сообщила на парламентских слушаниях "Трёхлетие подписания Договора о ЕАЭС и инициативы российского председательства в 2018 году" член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

Как уточнили в пресс-службе ЕЭК, по итогам десяти месяцев рост взаимной торговли составил 26,7%, ее стоимостной объем достиг почти $44 млрд. Взаимная торговля увеличилась по всем межстрановым товарным потокам (от 123% до 136%) и по большинству товарных позиций. Продажи нефтепродуктов увеличились в стоимостном выражении в 1,7 раза по сравнению с январем - октябрем 2016 года, в количественном выражении - в 1,5 раза; плоского проката - в 1,9 раза и 1,5 раза; синтетических моющих средств - в 2,7 раза и на 5,2%; легковых автомобилей - в 1,3 раза и на 16%; стальных прутков - в 2 раза и 1,6 раз; сахара - в 11 раз и 12 раз, соответственно.

Важно также отметить опережающую динамику экспорта несырьевых товаров. Стоимостный объем поставок этого вида товаров на рынок Союза за январь - октябрь 2017 года увеличился на 32,7% при росте общего объема экспорта на 27,7%", - сказала Т. Валовая.


В свою очередь, член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский, сообщил, что благодаря интеграционным процессам и практической реализации принятых стратегических документов рост промышленного производства в странах ЕАЭС за десять месяцев 2017 года составил порядка 2,5%, производства продукции сельского хозяйства - 2,7%.

Член коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков рассказал об обеспечении Комиссией свободы движения капитала, услуг и рабочей силы.

ЕЭК работает над Концепцией формирования общего финансового рынка государств Союза. Общий финансовый рынок государств ЕАЭС будет способствовать активизации инвестиционного сотрудничества, повышению уровня финансовой глубины наших стран и станет мощным импульсом для их устойчивого экономического роста", - сказал он.


Также отмечается, что на общем рынке труда созданы условия для свободного передвижения граждан между странами Союза для ведения трудовой деятельности, обеспечены их равные экономические права. При этом у трудящихся мигрантов из стран ЕАЭС отсутствует возможность по формированию своих пенсионных прав в период работы в другом государстве-члене. В этих целях разработан проект Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов. Его цель - формирование и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства. Подписание документа запланировано на 2018 год.

Евразийская экономическая комиссия, постоянно действующий наднациональный регулирующий орган Евразийского экономического союза, начала работу 2 февраля 2012 года. В ЕЭК входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Решения Комиссии обязательны для исполнения в странах Союза. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии - Тигран Саркисян.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?