17.10.2006, 11:38 463

Взаимоотношения Германии и Казахстана в экономике имеют большой потенциал - вице-премьер РК

Взаимоотношения Германии и Казахстана в экономике имеют большой потенциал. Такое мнение сегодня, в ходе форума инвесторов Германии в Казахстане, высказал заместитель премьер-министра РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

АСТАНА. 17 октября. Kazakhstan Today. Взаимоотношения Германии и Казахстана в экономике имеют большой потенциал. Такое мнение сегодня, в ходе форума инвесторов Германии в Казахстане, высказал заместитель премьер-министра РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

"Взаимоотношения между Германией и Казахстаном, между германскими бизнесменами и казахстанскими играют очень важную роль в развитии нашей страны. Но они, на мой взгляд, имеют еще больший потенциал в развитии, и мы надеемся, что сегодняшний форум сыграет очень важную роль в развитии двусторонних взаимоотношений..." - сказал, в частности, К. Масимов, обращаясь к участникам форума.

По информации вице-премьера, в марте 2006 года общий объем германских инвестиций в Казахстан составил порядка $1 млрд. 700 млн., а казахстанские инвестиции достигли уровня $1 млрд. 300 млн.

"Товарооборот между нашими странами за январь - июль нынешнего года сложился на уровне $1,3 млрд., что на 30% выше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года", - сказал К. Масимов. Он напомнил, что на сегодняшний день германская экономика весьма широко представлена в Казахстане: по данным заместителя премьер-министра, в республике действует около 145 представительств германских компаний и банков, зарегистрировано 688 малых совместных предприятий с участием германского капитала, работающих в сфере торговли, сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, здравоохранения и социальных услуг, транспорта и связи, горнодобывающей промышленности, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в гостиничном и ресторанном бизнесе, операциях с недвижимым имуществом и других.

"Безусловно, сегодня есть большое взаимное стремление сделать двустороннее взаимодействие и долгосрочным, и более масштабным. И я рассматриваю нашу встречу как определенный рубеж на этом пути", - подчеркнул К. Масимов. Он заметил, что реализация задачи по вхождению в число 50 самых конкурентоспособных стран мира, поставленная президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, должна "сопровождаться значительным вливанием иностранного капитала, прежде всего - капитала ведущих мировых компаний, специализирующихся в производстве продукции несырьевых секторов, обладателей мировых брендов и ноу-хау".

"Мы будем оказывать необходимую поддержку всем перспективным проектам на правительственном уровне", - заверил заместитель премьера участников форума. Он также высоко оценил работу тех компаний, которые "смело инвестируют в наш рынок". "Нам нужны партнеры, готовые работать в обрабатывающей промышленности Казахстана и сфере услуг, имеющие инновационные разработки и опыт их внедрения, возможности для привлечения высококвалифицированных менеджеров и трансферта передовых технологий", - резюмировал К. Масимов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?