14.07.2010, 15:10 718

За I квартал 2010 года профицит счета текущих операций составил около $3 млрд - Нацбанк РК

Алматы. 14 июля. Kazakhstan Today - За I квартал 2010 года профицит счета текущих операций составил около $3 млрд в сопоставлении с дефицитом в $1,2 млрд в I квартале 2009 года, по отношению к ВВП сложился в 11,3%, передает агентство со ссылкой на данные Национального банка.

Торговый баланс за I квартал 2010 года сложился с положительным сальдо в $8,2 млрд, увеличившись по сравнению с I кварталом 2009 года в 4 раза (в I квартале 2009 года - $2 млрд), а относительно IV квартала 2009 года - на 32,2%, сообщает Нацбанк.

Экспорт товаров за январь - март 2010 года составил $13,6 млрд, увеличившись на 66,9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Официальный экспорт составил $13,5 млрд, в том числе $8,6 млрд (более 63%) приходится на экспорт нефти и газового конденсата (в I квартале 2009 года - $4,6 млрд). Стоимость экспорта черных металлов увеличилась на 32%, цветных металлов - на 69%. При этом количественные поставки нефти и газового конденсата остались почти на уровне I квартала 2009 года. Увеличение экспорта черных металлов обусловлено увеличением количественных объемов, а цветных металлов - ростом контрактных цен.

Кроме того, по данным Нацбанка, импорт товаров оценивается в $5,4 млрд, снизившись на 11% по сравнению с I кварталом прошлого года. Официальный импорт составил $5,3 млрд (в I квартале 2009 года - $6 млрд). При этом снижение импорта обусловлено преимущественно сокращением импорта инвестиционных товаров на 35%. По остальным товарным группам основной номенклатуры наблюдается увеличение импорта. Импорт товаров промежуточного промышленного потребления, составивших в отчетном квартале наибольшую долю в стоимости импорта, увеличился по сравнению с I кварталом 2009 года на 17%, потребительских товаров - на 5%. В структуре потребительского импорта суммарный ввоз продовольственных и непродовольственных потребительских товаров вырос на 9% и 2% соответственно.

За январь - март 2010 года дефицит баланса услуг оценивается в $1,4 млрд, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 28,9% ($1,1 млрд).

Дефицит баланса доходов в $3,7 млрд обеспечен преимущественно выплатами доходов прямым иностранным инвесторам ($3,2 млрд).

За 1 квартал 2010 года по счету операций с капиталом и финансами нетто-приток составил $2,2 млрд. Чистое поступление иностранных прямых инвестиций (ИПИ) в Республику Казахстан составило $3,3 млрд, а нетто-отток по прямым инвестициям за рубеж - около $0,1 млрд. В результате положительный баланс по операциям прямого инвестирования оценивается в $3,2 млрд.

Отчетный период характеризуется значительной суммой операций, связанных с переклассификацией инструментов и участников без фактического движения денег. Это касается новых выпусков еврооблигаций АО "Альянс Банк" (около $1 млрд) и аннулирования (прощения) части его задолженности ($2,5 млрд) перед внешними кредиторами в результате завершения реструктуризации его долгов, а также замены эмитента по еврооблигациям предприятий специального назначения (ПСН) казахстанских банков (АО "Казкоммерцбанк" и АО "Банк "ЦентрКредит") на сумму около $3,7 млрд. Общий объем таких операций сложился в сумме около $7 млрд, отмечается в сообщении Нацбанка.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?