21.04.2011, 10:58 573

За I квартал продажи "БИПЭК АВТО" увеличились более чем в три раза

Алматы. 21 апреля. Kazakhstan Today - За I квартал 2011 года продажи "БИПЭК АВТО" увеличились более чем в три раза и составили 2867 автомобилей, передает Kazakhstan Today.

В I квартале продажи компании росли значительно быстрее рынка: если рынок в целом вырос на 76%, то объемы сбыта "БИПЭК АВТО" увеличились более чем в три раза и составили 2867 автомобилей", - сообщили в пресс-службе "БИПЭК АВТО".


По словам директора по маркетингу и продажам группы компаний "БИПЭК АВТО" Дениса Бичуга, одной из составляющих роста продаж стало внедрение нового формата. "Должен отметить, что владельцы более чем половины автомобилей, реализуемых "БИПЭК АВТО", известны заранее: с начала прошлого года был внедрен новый формат предварительного заказа. Он позволяет покупателю в деталях определить комплектацию автомобиля и, кроме того, гарантирует точные сроки поставки и заранее фиксированную льготную цену", - сообщил он на встрече представителей группы компаний "БИПЭК АВТО" и казахстанского автосборочного завода "АЗИЯ АВТО" по итогам I квартала.

Д. Бигуч отметил, что в I квартале текущего года "практически каждый второй новый автомобиль в Казахстане, включая модели LCV, был приобретен в одном из филиалов "БИПЭК АВТО". Доля холдинга в сравнении с I кварталом 2010 года увеличилась почти вдвое. Сегодня компания контролирует 45% всех продаж новых автомобилей на отечественном рынке, говорится в распространенном пресс-службой "БИПЭК АВТО" сообщении.

АО "АЗИЯ АВТО", в свою очередь, завершило I квартал 2011 года более чем шестикратным ростом производства по отношению к аналогичному периоду 2010 года, сообщил президент казахстанского автосборочного завода Ержан Мандиев.

Ладу, вопреки расхожему мнению, уже нельзя назвать базовой маркой казахстанского автопрома. Сегодня самым производимым в республике брендом стала KIA, - подчеркнул президент АО "АЗИЯ АВТО". - Расширение модельного ряда позволяет нам выстраивать более сбалансированный производственный портфель. По итогам I квартала самой продаваемой в Казахстане моделью B-класса стал Chevrolet Aveo, с 2010 года выпускаемый заводом".


C-класс у нас в стране более популярен, и конкуренция в этом сегменте особенно острая. Но, несмотря на это, в пятерке лидеров продаж сразу три наших модели: KIA Cerato, Chevrolet Cruze и Skoda Octavia. Две из них мы запустили буквально в мае прошлого года", - сказал Е. Мандиев.


В тот же период, сообщает пресс-служба "БИПЭК АВТО", на рынок был выведен кроссовер KIA Sorento. Уже сегодня он занимает второе место в классе среднеразмерных внедорожников и уступает по объемам продаж только Toyota LandCruiser Prado.

По словам Е. Мандиева, популярность новых моделей "АЗИЯ АВТО" отразилась на темпах продаж. "В I квартале мы росли вдвое быстрее рынка. Сегодня на продукцию "АЗИЯ АВТО" приходится более 18% всех продаж новых легковых автомобилей в Казахстане", - отметил он.

В рамках тендеров на госзакупки в I квартале заводом было продано 20,8% автомобилей. 57,7% пришлось на физических лиц и 21,5% - на корпоративный сектор.

Картина финансовых показателей завода с восстановлением рынка и расширением модельного ряда преобразилась коренным образом. В нижней точке спада казахстанского рынка, который пришелся на I квартал прошлого года, заводом был зафиксирован убыток в размере 155 млн тенге. Начиная со II квартала 2010 года предприятие вышло на планомерный рост прибыли. По итогам января - марта 2011 года она составила 187 млн тенге. Выручка "АЗИЯ АВТО" в тот же период достигла 2,4 млрд тенге, что более чем в четыре раза превышает аналогичный показатель прошлого года", - говорится в сообщении.


По словам Е. Мандиева, на 2010 - 2011 годы приходится 15 новых моделей, поставленных на конвейер завода, то есть вдвое больше, чем за всю предшествующую историю "АЗИЯ АВТО".

Четыре новых модели KIA - седаны Optima и Cadenza, а также кроссоверы Soul и Sportage - были запущены в производство в конце марта текущего года. В ходе рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область с премьерами "АЗИЯ АВТО" лично ознакомился президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба компании. - На сентябрь текущего года заводом намечен запуск еще трех новых моделей под брендом Chevrolet: хэтчбека Chevrolet Cruze, мини-вэна Orlando и кроссовера Captiva. Таким образом, к концу III квартала 2011 года модельный ряд "АЗИЯ АВТО" будет насчитывать уже более 20 моделей".


Группа компаний "БИПЭК АВТО" - крупнейший холдинг на автомобильном рынке Казахстана, образованный в 1992 году. В состав ГК "БИПЭК АВТО" входят казахстанский автосборочный завод АО "АЗИЯ АВТО", дистрибьюторские и дилерские компании, осуществляющие эксклюзивные поставки, продажи и обслуживание автомобилей марок Lada, UAZ, Skoda, Chevrolet, KIA, Cadillac и других. Группа компаний располагает региональной сетью, насчитывающей 13 собственных филиалов и 5 дилерских центров в крупнейших городах республики.

Казахстанский автосборочный завод АО "АЗИЯ АВТО" (город Усть-Каменогорск) основан в 2003 году и является крупнейшим производителем легковых автомобилей в Казахстане. Среди партнеров завода ведущие мировые концерны: "Volkswagen Group", "General Motors", "Renault-Nissan-АвтоВАЗ" и "KIA Motors".

На мощностях АО "АЗИЯ АВТО" в Усть-Каменогорске выпускаются автомобили марки Skoda (Fabia, Octavia, Superb, Yeti), Chevrolet (Aveo, Captiva, Cruze, Epica, Lacettti), Lada 4x4, KIA (Sorento, Mohave, Cerato, Sportage, Soul, Cadenza, Optima).

Напомним, Ассоциация казахстанского автомобильного бизнеса прогнозирует в 2011 году увеличение объема реализации новых автомобилей на 30%. "Если по сравнению с 2009 годом рынок показал в 2010 году рост больше, чем на 12%, то в 2011 год мы смотрим с большим оптимизмом. Мы ожидаем рост не менее 30% по сравнению с 2010 годом. По 2010 году рынок 22 800 автомобилей, включая легкую коммерческую технику", - сказал президент ассоциации А. Сидоров.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?