17.08.2010, 18:44 985

За первое полугодие группа UniCredit получила чистую прибыль в размере 669 млн евро

Алматы. 17 августа. Kazakhstan Today - Совет директоров UniCredit утвердил консолидированные финансовые результаты за первое полугодие 2010 года, которые отражают чистую прибыль группы в размере 669 млн евро, из которых 148 млн евро приходятся на второй квартал, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АО "АТФБанк".

По данным пресс-службы, эта цифра отражает обесценение нематериальных активов в размере 162 млн евро, которое относится к филиалу в Казахстане.

Кроме того, совет директоров в рамках проекта One4C и после одобрения на собраниях акционеров привлеченных компаний одобрил слияние следующих компаний с UniCredit S.p.A: UniCredit Banca S.p.A., UniCredit Banca di Roma S.p.A., Banco di Sicilia S.p.A., UniCredit Corporate Banking S.p.A., UniCredit Private Banking S.p.A., UniCredit Family Financing Bank S.p.A. и UniCredit Bancassurance Management & Administration S.c.r.l. согласно разделу 2505, пункта 2 Гражданского кодекса Италии. Совет директоров также принял решение о слиянии компании UniCredit Partecipazioni S.r.l. с UniCredit S.p.A. Ожидается, что оба слияния вступят в законную силу 1 ноября 2010 года.

Операционная прибыль достигла 13 299 млн евро в первые шесть месяцев 2010 года, сокращение в размере 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, исходя из постоянного валютного курса и полученных показателей и 6493 млн евро во втором квартале 2010 года, -4,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по сравнению с предыдущим кварталом отражает тенденцию в чистом доходе от коммерческой деятельности, хеджирования и по справедливой стоимости, на который повлиял кризис государственной задолженности, особенно во втором квартале 2010 года, отмечается в сообщении.

Кроме того, в первой половине 2010 года чистый процентный доход составил 7895 млн евро (-16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, исходя из постоянного валютного курса и полученных показателей, что отражает очевидные менее благоприятные условия процентной ставки). Во втором квартале чистый процентный доход достиг уровня 3977 млн евро, что составляет увеличение в размере 60 млн евро по сравнению с предыдущим кварталом (+1,5%), при положительном увеличении с точки зрения объемов (особенно в ЦВЕ и по корпоративному и инвестиционному бизнесу в Германии) и дополнительной прибавочной стоимости, которая была частично скорректирована незначительным ограничением дохода, полученного от спредов.

По данным пресс-службы, общая сумма активов в июне 2010 года составила 955 млрд евро, в большей степени не изменившись по сравнению с суммой на март 2010 года, при структуре баланса, которая сохранила высокое качество даже в сложных условиях финансирования. Соотношение собственных и заемных средств группы в июне 2010 года достигло значения 22,3 по сравнению со значением 21,6 в марте 2010 года, что также объясняется увеличением рыночной стоимости производных инструментов и выплатой дивидендов за предыдущий год (которая имело место, как обычно, во втором квартале).

Коэффициент основного капитала первого уровня в конце июня 2010 года сократился до 8,41% по сравнению с предыдущим кварталом на 4 базисных пункта, главным образом, в результате увеличения суммы взвешенных по риску активов и начисления дивидендов, которое сверх нормы компенсировало положительное отчисление прибыли, отнесенной на данный период. Во втором квартале 2010 года сумма взвешенных по риску активов возросла на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом до 459.0 млрд евро, как следствие влияния изменений валютного курса, а также возобновившегося роста на некоторых территориях (Центральная и Восточная Европа, главным образом Турция, корпоративный и инвестиционный бизнес в Германии). Коэффициент капитала первого уровня составил 9,38%, а показатель доходности капитала - 12,74%.

В конце июня 2010 года численность персонала группы составляла 161 857 человек, что отражает сокращение на 6150 человек по сравнению с июнем 2009 года и на 521 человек по сравнению с мартом 2010 года. Сокращение во втором квартале относится к различным сферам, с учетом самых крупных сокращений в структурах розничного бизнеса, корпоративного и инвестиционного бизнеса и корпоративных структурах (Корпоративный центр и ГБУ).

В июне 2010 года в состав сети группы вошли 9578 филиалов (9974 в июне 2009 года и 9637 в марте 2010 года).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?