14.03.2009, 13:20 19271

За выброс мусора в неположенном месте грозит арест, однако с нарушителями никто не связывается - газета

За выброс мусора в неположенном месте грозит арест, однако с нарушителями никто не связывается

Алматы. 14 марта. "Казахстан Сегодня" - За систематическое выбрасывание мусора в неположенном месте грозит арест, однако с нарушителями никто не связывается, передает агентство со ссылкой на еженедельник "Мы выбираем Караван, Караван выбирает нас".

С целью выяснить, кто виноват в том, что улицы Алматы далеки от идеальной чистоты, и почему стихийные свалки стали обычным явлением, журналисты еженедельника пригласили в рейд по городским свалкам мусора начальника отдела коммунальной гигиены городского санэпиднадзора Егора Таркинского. В ходе рейда он пояснил, что "если замусоренная территория закреплена за какой-либо организацией, то санэпидстанция сравнительно быстро может принять меры. В таком случае ясно, кого в случае необходимости можно привлечь к ответственности. А вот с частными лицами, бросающими пачки от сигарет, бутылки и обертки где попало, гораздо сложнее".

"Приведу конкретный пример. Иду как-то по улице, вижу, как мальчишка бежит с пакетом мусора и выбрасывает его в арык, - лень ему было бежать до урны. Я его хватаю за руку: разве так делают? Тебе не стыдно? Тут на меня налетают возмущенные родители ребенка, которые шли следом: дескать, наш ребенок, где хочет, там и выбрасывает мусор. И я с удостоверением санитарного врача в кармане практически ничего не могу тут поделать - разве что прочитать им лекцию. Потому что для того, чтобы выписать штраф, мне нужны удостоверения личности и РНН нарушителей. Как вы думаете, они согласились бы дать мне эти документы?" - сказал Е. Таркинский.

"Даже если удалось заполучить документы нарушителя, то наложенный на него штраф надо взыскать в течение определенного срока - иначе при прокурорской проверке не миновать неприятностей. Но, скажите честно, кому охота ради одного штрафа размером в один минимальный расчетный показатель бегать за нарушителем, делать запросы в прокуратуру - в первый ли раз он совершает подобное правонарушение, отправлять его дело в суд? Чтобы наказать его, надо заполнить - я специально подсчитал - 17 (!) различных бумаг. Положа руку на сердце - кто будет прилагать усилия, чтобы привлечь к административной ответственности гражданина, просто выкинувшего на тротуар обертку от мороженого?" - отметил он.

В свою очередь юрист Ассоциации КСК Аркадий Рубцов в интервью еженедельнику пояснил, что "если человек увидел, что кто-то выбрасывает мусор в неположенном месте, то он, согласно закону, может задержать нарушителя без применения насилия и вызвать по телефону "02" или с сотового телефона "112" ближайший экипаж патрульно-постовой службы".

"Да, в первый раз за такое нарушение штраф налагается небольшой (1 МРП. - Прим. агентства), и сотрудники полиции предпочитают ограничиться устным внушением, но если человек настроен решительно, то он должен настаивать на привлечении нарушителя к административной ответственности. Второй раз штраф будет уже больше - до пяти минимальных расчетных показателей, а если тот, кто регулярно выбрасывает мусор мимо помойки, будет задержан в третий раз, то ему уже грозит административный арест. Если вам нужный чистый двор, то не жалейте усилий на борьбу с тем, кто мусорит, отстаивайте ваши права", - призывает А. Рубцов.

Между тем в Алматы мусор складируется не только во дворах, горожане свозят полиэтиленовые пакеты с отходами в лога близ города, также мусором усыпаны отдельные районы в предгорьях. Однако Е. Таркинский не смог ответить на вопрос журналиста еженедельника о том, почему, в частности, в микрорайоне "Айнабулак-2" местные власти никак не могут убрать огромную свалку в логу. "До 1 февраля этого года департамент санэпиднадзора был подразделением городского акимата и соответственно не мог выносить предписания городским властям", - пояснил он только в отношении бездействия сотрудников санэпидстанции.

фото: Мурашкин Виталий

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?