22.11.2018, 15:15 14245

Задача дедолларизации на евразийском пространстве практически решена

"Россия - крупнейший рынок, на котором присутствуют остальные экономики, который дает и капитал, и рабочую силу, и сырье. И логично все-таки продвигать идеологию о том, что расчеты в рублях - это приоритет для Евразийского экономического союза".
Москва. 22 ноября. Kazakhstan Today - Задача дедолларизации на евразийском пространстве практически решена. Об этом сегодня в ходе XIII Международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, передает Kazakhstan Today.

Доллар все реже и реже фигурирует, как валюта расчетов в контрактах. Тем не менее работать в этом направлении нужно, и я не вижу необходимости стесняться того, чтобы именно российский рубль продвигать, как основное средство расчетов и платежей", - заявил Сторчак.


Он отметил, что Россия является крупнейшей экономикой на евразийском пространстве. "Россия - крупнейший рынок, на котором присутствуют остальные экономики, который дает и капитал, и рабочую силу, и сырье. И логично все-таки продвигать идеологию о том, что расчеты в рублях - это приоритет для Евразийского Экономического Союза", - пояснил он.

Вместе с тем замминистра финансов отмети, что по факту рынок в этом направлении уже развивается. "В двусторонних экономических отношениях рубль доминирует, иногда в масштабе 80% взаимного товарооборота", - заключил он.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?