22.11.2018, 16:14 9672

Задача дедолларизации на евразийском пространстве практически решена (с дополнением)

"Если мы хотим здесь выстраивать цивилизованные отношения, нам надо создать цивилизованную систему на уровне национальных банков, хеджирования тех валютных рисков, которые не столько большие, как кажется".
Добавлены с 5-го по 9-й абзацы.

Москва. 22 ноября. Kazakhstan Today - Задача дедолларизации на евразийском пространстве практически решена. Об этом сегодня в ходе XIII Международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" в Москве заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, передает Kazakhstan Today.

Доллар все реже и реже фигурирует, как валюта расчетов в контрактах. Тем не менее работать в этом направлении нужно, и я не вижу необходимости стесняться того, чтобы именно российский рубль продвигать, как основное средство расчетов и платежей", - заявил Сторчак.


Он отметил, что Россия является крупнейшей экономикой на евразийском пространстве. "Россия - крупнейший рынок, на котором присутствуют остальные экономики, который дает и капитал, и рабочую силу, и сырье. И логично все-таки продвигать идеологию о том, что расчеты в рублях - это приоритет для Евразийского Экономического Союза", - пояснил он.

Вместе с тем замминистра финансов отмети, что по факту рынок в этом направлении уже развивается. "В двусторонних экономических отношениях рубль доминирует, иногда в масштабе 80% взаимного товарооборота", - заключил он.

В свою очередь, заместитель председателя "Внешэкономбанка" Андрей Клепач считает, что при принятии таких решений нужно учитывать интересы рынка. "Есть реальность: а в чем хотят рассчитываться сами компании-контрагенты. Если говорить о доминировании доллара в международных расчетах за углеводороды, тогда, как бы мы не регулировали, какие бы определенные ограничения не оставались в торговле нефтью и газом, но даже в поставках в Беларусь надо переходить с расчетов в долларах на расчеты в рублях. Это было бы серьезным изменением... Доллар здесь скорее дань традиции и боязнь валютных рисков, чем реальная необходимость с точки зрения кооперации и их решений", 0- подчеркнул он.

Вместе с тем, говоря о дедолларизации, Клепач обратил внимание на то, что взаиморасчет "может заместиться юанизацией всей системы". "Особенно учитывая основного внешнего кредитора и инвестора и в Казахстане, и практически во всех других странах, кроме России. И отсюда тема расчетов с юанем, хотя у нас куча соглашений, кредитных линий", - сказал он.

Если мы хотим здесь выстраивать цивилизованные отношения, нам надо создать цивилизованную систему на уровне национальных банков, хеджирования тех валютных рисков, которые не столько большие, как кажется", - заключил зампред "Внешэкономбанка".

Напомним, на международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" обсуждаются вопросы усиления роли национальных валют в платежах за экспорт и импорт в рамках ЕАЭС и Большой Евразии, единый рынок капитала ЕАЭС и пути продвижения, интеграционные процессы и роль институтов развития, повестка евразийской интеграции на ближайшие годы, перспективы расширения географии евразийской интеграции, целесообразность и перспективы создания Евразийского рейтингового агентства.

В обсуждении участвуют председатель правления Евразийского банка развития А.Ю. Бельянинов, председатель Счётной палаты Российской Федерации А.Л. Кудрин, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Т.С. Саркисян, заместитель министра финансов РФ С.А. Сторчак, заместитель министра экономического развития РФ С.Н. Горьков, заместитель председателя "Внешэкономбанка" А.Н. Клепач, первый заместитель руководителя Таможенной службы РФ Р.В. Давыдов, заместитель председателя АО "Банк развития Казахстана" Д.Ю. Бабичев.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?