14.09.2010, 18:52 8031

Замначальника управления природных ресурсов города Алматы ответил на вопросы ИА Kazakhstan Today

Kazakhstan Today: Почему в ходе экологического проекта по велодорожке на Абая вырубаются очень красивые ландшафтные посадки, которые какой-то смысл придают этой велодорожке как источник кислорода на улице с интенсивным движением? Кто отвечает за проект?
Алматы. 14 сентября. Kazakhstan Today - Заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования города Алматы Алтай Рахимбетов ответил на вопросы информационного агентства Kazakhstan Today.

Kazakhstan Today: Почему в ходе реконструкции проспекта Абая, которая включает в себя, в том числе экологический проект велодорожки вырубаются очень красивые ландшафтные посадки, которые какой-то смысл придают этой велодорожке как источник кислорода на улице с интенсивным движением? Кто отвечает за проект?

А. Рахимбетов: Администратором программ по реконструкции проспекта Абая является управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы.

В рамках реконструкции проспекта Абая и был произведен снос этих зеленых насаждений, но взамен снесенных зеленых насаждений обязательно будет произведена посадка городских более современных пород деревьев. Эта мера была вынужденная, необходимая. Все мы знаем, что в последние годы транспортная нагрузка на город значительно увеличилась. В этой связи в городе построены и уже введены в эксплуатацию, только за последние 4 года, 11 развязок.

Причем, как показывают замеры, произведенные санэпидемстанцией, в районе строительства новых развязок и реконструкции улиц происходит снижение выбросов вредных веществ от автотранспорта примерно на 11%. И эта мера по расширению проспекта Абая была вынужденной. Все, когда ездили на работу, видели и утром и вечером, какие пробки образовывались на данном участке. И чтобы решить эту проблему, было принято решение о расширении проспекта Абая.

При расширении, к нашему сожалению, пострадала часть зеленых насаждений. Но взамен будут посажены новые, причем один к трем: за одно снесенное дерево будет посажено 3 новых саженца. Причем, в соответствие с правилами защиты зеленых насаждений города Алматы, это будут если хвойные деревья, то высотой не менее 2 - 2,5 метров. А если это будут деревья лиственных пород, то не мене 3 метров, которые будут компенсировать те зеленые насаждения, которые пришлось снести при реконструкции.

Kazakhstan Today: Почему в ходе пресловутого "благоустройства" города работают абсолютно неквалифицированные рабочие, которые уничтожают столетние деревья, а потом нам говорят, что все компенсировано посадками саженцев толщиной с палец? Это происходит как в ходе работ под вывеской городских мероприятий, так и у отдельных госучреждений или частных офисов и магазинов. Не проще сберечь неповторимый облик и экологические посадки, чем их "компенсировать" десятком кадок с цветами?

А. Рахимбетов: Есть ряд работ, это работы не по благоустройству, это работы по ремонту дорожных покрытий, по реконструкции тепловых и других сетей, где, к сожалению, повреждаются зеленые насаждения. Но наш город - уже сложившийся город, и там, где у нас проложены теплотрассы, водопроводы и другие инженерные сооружения, выросли уже зеленые насаждения.

При реконструкции - мы знаем, как у нас дела обстоят и в теплоэнергетике, - производится плановый ремонт, замена этих инженерных сооружений. И при производстве работ, есть такие моменты, что невозможно обойти зеленые насаждения, а приходится их сносить. Невозможно только сидеть и ждать, когда эти сети придут в негодность. Необходимо производить их плановый ремонт. Также и с дорогами: невозможно производить реконструкцию дорог так, как все было, приходится в определенных местах производить расширение перекрестков, расширение самих дорог. И при этом не повредить зеленые насаждения невозможно.

Какая-то часть зеленых насаждений подпадает под снос, но тем не менее принимаются все меры для их восстановления. Только в текущем году высажено и до конца года будет высажено 24 тыс. саженцев деревьев. Причем за счет госбюджета - только порядка 3 тыс., остальные посадки - это компенсационные и благотворительные.

То есть мы очень тщательно относимся к вопросу выдачи разрешений на снос зеленых насаждений. Даем его только в крайних случаях, если его невозможно никак избежать, но при этом следим, чтобы была произведена компенсационная посадка. А там, где зеленые насаждения погибают чисто по вине строителей, допустим, подкопаны корни, или механическое повреждение, к таким строительным организациям применяются меры административного воздействия. И в дальнейшем это не освобождает их от ответственности, все равно они производят компенсацию.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?